Образование - Школа

Много добрых слов в адрес выпускников этого года было сказано и на торжественной линейке, посвященной Последнему звонку, состоявшейся в МОУ "СОШ р.п. Озинки".

Быстрокрылое время, как птица, летит вперёд. И лишь изредка мы вдруг спохватываемся: "Кажется, всё было лишь вчера! А посмотри-ка, прошло столько лет!" Мне помнится явственно то сентябрьское утро, когда, взявшись с сыном за руки, мы шагали в школу. Он был первоклассником – в одной руке букет для учителя, а вторая ладошка, потная от волнения, всё крепче сжимает мою ладонь – в первый раз в первый класс. Потом были годы учёбы, и порой казалось, что никогда не кончится этот "школьный роман". А так хотелось порой, чтобы эти бесконечные уроки закончились поскорей. Но вот настал тот день, когда мой сын, стройный и высокий, на голову выше меня, спешит на линейку, посвящённую Последнему звонку. Выпускники выходят во взрослую жизнь. Родители, которые хотели этого столь же сильно, почему-то не могут сдержать слёз – несмотря на то, что эти девушки и парни выглядят взрослыми и самостоятельными, они для нас остаются детьми. Но нам, скрепя сердце, всё же необходимо будет сказать им: "В добрый путь!"

Поздравить школьников 9-х и 11-х классов приехал депутат Саратовской областной Думы Николай Иванович Кузнецов. Напутствуя ребят, он сказал: "Добрый день, дорогие ребята, родители, педагоги! Разрешите искренне поздравить вас с Последним звонком и передать слова поздравлений от губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, депутата Государственной Думы Николая Васильевича Панкова и моего коллеги Михаила Викторовича Ткаченко, вместе с которым мы представляем интересы своих избирателей в облдуме.

Я с удовольствием приехал на ваш праздник, откликнувшись на приглашение руководства района и директора школы. Здесь работает много хороших педагогов, учится много замечательных ребят, которым я хочу пожелать доброго пути. Ребята! Этот праздник и радостный, и грустный. Впереди у вас целая жизнь. Мы говорим: "Пусть вам сопутствует удача". Но удача сопровождает тех, кто трудится, кто уважает родителей, кто сам стремится к достижению поставленных целей. Поэтому я желаю вам не удачи, а успехов, которых вы сами добьетесь. Желаю вам сдачи экзаменов и воплощения в жизнь всех ваших планов. С праздником!" Почётные грамоты за отличие в учёбе и активное участие в общественной жизни школы от Саратовской областной Думы получили Оксана Логунова, Ольга Почтарь, Анна Афанасьева, Ксения Назарова.

Д.В. Перин, первый заместитель главы администрации Озинского муниципального района, поздравляя выпускников, отметил, что этот день станет для них очередной ступенью в продвижении по лестнице знаний. И для свершения новых открытий им пригодятся те уроки жизни, которые они получили в стенах родной школы.

Ольга Вениаминовна Бибикова, директор учебного заведения, пожелала своим ученикам добрых свершений и новых побед, попросила и в дальнейшей жизни быть инициативными, открытыми, отзывчивыми, идти к достижению поставленных целей. Из рук директора выпускники получили Почётные грамоты за активное участие в жизни школы и района.

Снова уходят ребята со школьного двора… На смену им придут другие. И уже сегодня почётный караул у школьного знамени принимают учащиеся 10 класса, которые придут в школу в сентябре уже самыми старшими. А сегодня они заверяют выпускников: "Мы вас не подведём". Слова поздравлений звучат в адрес виновников торжества и от самых маленьких учеников – первоклашек. А выпускникам остается только поблагодарить учителей за их труд: каждому преподавателю по традиции вручается букет. От имени родителей к педагогическому коллективу со словами признательности за то, что всегда были рядом с детьми, помогали им, направляли, обращается мама Ксении Назаровой.

И вот самый трогательный момент – школьный вальс, в котором легкость и красота, чистота и устремлённость вперёд. И не сдержать эмоций: какие, оказывается, красивые и взрослые наши дети… А когда взмывают вверх белые голуби, стремящиеся обрести свободу, замирает сердце: всего через несколько дней наши дети выпорхнут во взрослую самостоятельную жизнь…Пусть они будут счастливы!

Аида БОГДАЛОВА

Использованы фотографии Ю. ЩЕРБАКОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=41982

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.