Официально - События

Валерий Радаев: "Сельское хозяйство является одним из главных брендов нашего региона, которым по праву гордятся саратовцы"

В Ростове начал работу первый Всероссийский форум продовольственной безопасности. В работе форума приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, главы регионов и руководители аграрных вузов страны.

Главная тема форума - промежуточные результаты реализации Доктрины продовольственной безопасности России и дальнейшие шаги по её выполнению.

Перед пленарным заседанием Дмитрий Медведев посетил агропромышленную выставку, организованную в рамках форума. Премьер-министр осмотрел экспозицию, на которой представлены основные достижения российского АПК по отношению к показателям, установленным Доктриной продовольственной безопасности, а также стенды Ростовской области и других регионов.

Саратовская делегация во глава с главой региона Валерием Радаевым в рамках участия в мероприятиях форума посетила "Комбайновый завод "Ростсельмаш", где осмотрела линии сборки, оборудование в цехах, где в конце 2014 года была проведена масштабная модернизация, позволяющая выпускать машины с новыми элементами дизайна и усовершенствованными техническими характеристиками.

Руководитель предприятия рассказал об организации производственных процессов и последних моделях сельскохозяйственной техники.

"Саратовская область является преимущественно аграрной, и мы заинтересованы в современной сельскохозяйственной технике необходимой для повышения производительности труда, - подчеркнул Валерий Радаев. - Мы поддерживаем давние связи с Ростсельмашем, и наш регион - один из самых крупных российских заказчиков сельхозоборудования предприятия. В прошлом году наши товаропроизводители приобрели у компании 160 единиц техники – комбайнов, посевных комплексов, и в этом году закуплено уже 100 сельхозмашин".

Сегодня же выставочный стенд Саратовской области посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Валерий Радаев представил сельхозпродукцию, производимую в Саратовской области, отдельно остановившись на работе концерна "Дубки", который является одним из лидеров мясопереработки в России.

Большой интерес у Премьер-министра РФ и почётных гостей форума вызвали саратовские калачи, поразившие своими размерами. Не осталась без внимания и продукция тепличного хозяйства "Волга", в частности, арбузы. Губернатор пояснил, что тепличный комплекс успешно производит несколько видов овощной продукции, и, в качестве эксперимента, приступил к выращиванию бахчевых культур. Пробовать арбуз Дмитрий Анатольевич не стал, но заметил: "Арбузом пахнет!".

Валерий Радаев также рассказал Дмитрию Медведву про работу саратовского масложирового кластера, в частности, про мастроэкстракционный завод, запущенный в конце прошлого года в г. Балаково. Его мощность составляет 1800 тонн в сутки.

По завершению осмотра саратовской экспозиции премьер-министр РФ положительно оценил работу агропромышленного комплекса нашей области.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42431

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.