Официально - Служба новостей

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высказал предположение, что ИП могут остаться без права найма, а все остальные — стать малыми предприятиями, сообщает "Российская газета"

По информации РГ, в России могут упразднить институт индивидуального предпринимательства. "Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия", — заявил Титов на встрече с индивидуальным предпринимателям в Ростове.

В качестве обоснования данных изменений, звучат доводы, что в настоящее время ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек, фактически работая в тех же специальных режимах, что и малые предприятия.

Омбудсмен высказал предположение, что индивидуальные предприниматели могут остаться без права найма работников. Те же, кто помимо собственной занятости привлекает наемных работников будут обязаны перерегистрироваться и стать малыми предприятиями. ИА "REGNUM" приводит его цитату: "Почему вы имеете право нанимать 100 человек, но работаете как физическое лицо? Вы несете ответственность за этих людей и одновременно пользуетесь счетами, смешивая свои компанейские обязанности с обязанностями частными".

Уже в начале осенней сессии Госдума, по информации Бориса Титова, может утвердить соответствующее изменение в законодательстве.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42526

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.