Здоровье - Образ жизни

Вместе с саратовцами и главным кардиохирургом Министерства здравоохранения РФ по парку "Липки" прошёл главный врач областного кардиохирургического центра Валерий Агапов

Перед визитом в парк "Липки" главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАН и РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Лео Бокерия посетил Областной кардиохирургический центр, где пообщался с юными пациентами и дал рекомендации врачам по проведению операций на сердце и сосудах.

На встрече с саратовцами в парке "Липки" Лео Бокерия отметил необходимость вести здоровый образ жизни, пользе ходьбы и лёгких пробежек: "Сегодня в России много мест, где проводятся подобные акции, - прогулки с врачом. Мы точно знаем, что ходьба – это самый эффективный вид оздоровления человека. Она присутствует практически во всех медицинских программах. Достоверно известно, что через два месяца ходьбы у человека появляется потребность в других видах физической активности – занятиях игровыми видами спорта, плаванием".

Главный врач областного кардиохирургического центра, координатор проекта "Здоровое сердце" партии "Единая Россия" Валерий Агапов рассказал Лео Бокерии, что акция "Прогулка с врачом" проводится в Саратове с 2012 года. Пришедшие на встречу с Бокерией, саратовцы проконсультировались, в том числе, и с Агаповым, многие поблагодарили его за ранее оказанную помощь.

"Лео Антонович Бокерия – ведущий кардиохирург, известный ученый и организатор медицинской науки. На мой взгляд, Саратову выпала большая честь, что этот прославленный врач, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева посетил с рабочим визитом наш город. Здорово, что он прошёл по парку "Липки", пообщался с жителями города, имеющими проблемы со здоровьем. Уверен, консультации специалиста такого высокого уровня помогут людям. Хочу напомнить, что подобная акция, "Прогулка с врачом", не первый год проводится в рамках проекта партии "Единая Россия" "Здоровое сердце" на территории области. Благодаря ей, советы областных кардиохирургов получили более 700 жителей области из Саратова, Энгельса, Вольска, Балашова, Балаково, Пугачёва. Уже есть положительные результаты, которые говорят о том, что подобные акции необходимо продолжать", – прокомментировал прошедшую акцию Валерий Агапов.

После прогулки по центру Саратова Лео Бокерия принял участие в расширенном заседании координационного совета по здоровому образу жизни. На нём Валерий Агапов рассказал собравшимся о проекте "Здоровое сердце": "Начиная с 2012 года в рамках реализации регионального проекта партии "Единая Россия" "Здоровое сердце" проводились массовые акции по профилактике здорового образа жизни и раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы. С созданием областного кардиохирургического диспансера эта работа, безусловно, получит новый импульс".

Обращаясь к известному кардиохирургу, губернатор Валерий Радаев отметил: "Ваше имя связывают с передовыми технологиями в медицине и пропагандой здорового образа жизни. Для нас имеет большое значение тот факт, что вы приехали сюда поработать, встретиться с представителями медицинского сообщества и озвучить рекомендации, которые будут полезны для саратовского здравоохранения".

НЦССХ имени Бакулева и лично Лео Антонович оказывает помощь в лечении и консультировании пациентов из Саратовской области, а также проводит дистанционное обучении наших врачей. Лео Бокерия в своем выступлении, назвав саратовскую кардиологическую школу авторитетной, подчеркнул: "Саратов – традиционно врачебный город. Отсюда в столицу приехали такие великие хирурги, как Сергей Спасокукоцкий, Александр Бакулев, Александр Спиридонов. Многие врачи, получившие всемирное признание в Москве, гордились, что они саратовцы. В вашем городе я провёл немного времени, но всё, что я увидел – кардиоцентр, мобильный центр здоровья, многое другое – это свидетельства огромной работы, которая проводится в регионе. Очевидно, что в будущем это принесёт свои плоды".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42903

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.