Культура - Афиша

16 июня (по старому стилю 3 июня) в народе отмечают Лукьяна Ветряка в честь памяти святого Лукиана, жившего в Антиохии в 3 веке. В этот день можно было узнать, где лучше рыть колодец.

На Руси этот день прозвали Лукьяном Ветряком, так как наблюдали за направлением ветра. Считалось, что южный ветер в этот день предвещал быстрый рост яровых хлебов, северо-западный - сырую погоду и болезни, восточный - различные инфекции, а северо-восточный - долгие дожди.Также существовали особые приметы:

- если вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной;

- если на Лукьяна случалась гроза, ожидался плохой сенокос;

- если же шел проливной дождь - это обещало хорощий урожай грибов."Был бы дождик на Лукьяна - будут и грибки", - говорили наши предки.

В этот день также можно было узнать, в каком месте лучше всего начать рыть колодец. Для этого крестьяне должны были положить на землю сковороду вверх дном и оставить ненадолго. А затем примечали: если сковородка намокла, значит вода совсем близко.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=42870

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.