Общество - Родной край

В парке Липки представлены туристические богатства районов Саратовской области

В минувшие выходные в парке "Липки" областного центра прошла вторая туристическая выставка, на стендах которой были представлены уникальные продукты народного промысла и достопримечательности крупнейших муниципальных районов Саратовской области: Балаковского, Балашовского, Базарно-Карабалакского, Энгельсского, Марксовского, Вольского, Красноармейского, Лысогорского, Саратовского районов и других.

Умелец из Вольского района Василий Андюков показывал жителям Саратова, как правильно плести русские лапти, какими они бывают и какой инструмент необходимо использовать.

Из Марксовского района привезли продукцию фермерских хозяйств и Марксовского пивзавода.

Особым интересом у посетителей пользовался стенд Красноармейского района, где помимо интересных глиняных изделий, местный краевед подробно рассказывал о достопримечательностях родного района. "У нас очень много старых и интересных памятников архитектуры и достопримечательностей, в их числе мельница XIX в., католический костел в с. Каменка, знаменитый утес Степана Разина в с. Белогорское, зимняя церковь, фабрики и многое другое", - поделилась краевед.

Из Балакова на выставку приехал музей клубники, организованный в прошлом году на волне успешно проеденного фестиваля клубники. Все экспонаты музея сделаны жителями района и так или иначе связаны с ягодой: вязаный торт из клубники, клубника из глины, дерева, ткани.

На стендах был представлен еще один музей – из Лысогорского района, который продемонстрировал находки местных археологов – зуб мозазавра, кости доисторических существ, окаменелые части дерева.

Базарно-Карабулакский район завлекал саратовцев песнями и свежей водой, добытой из недр карабулакской земли. Помимо этого, на стендах можно было найти мягкие игрушки, сделанные умельцами из районов, деревянные поделки, вышитые бисером иконы и информацию о многочисленных объектах культуры и отдыха области, среди которых питомник сибирских хаски "DogWinter", фермерское хозяйство "Золотая подкова", Никольское городище и казачий разгуляй на Хопре, средневековый город Увек, хвалынский Дом со львом и др.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=43136

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.