Спецпроекты - Народный корр

Любовь и нежность, забота и ласка - вот что должны получать дети от родителей

Как вы думаете, какой должна быть любовь? Каждый найдет свой ответ на этот вопрос: крепкой, нежной, мудрой, страстной, горячей, долгой, верной. И каждый будет прав. Я добавлю лишь, что только безусловная любовь может сделать мир краше и добрее. Такой любовью Бог наградил мою знакомую – Людмилу Конопелько и её мужа Виталия Синенко. Эта семья сложилась на моих глазах. И уже больше десяти лет, глядя на них, не перестаю умиляться их отношением друг к другу и детям. Маленькая, хрупкая на вид, но обладающая огромным душевным потенциалом, Людмила стала для меня воплощением не только женственности и красоты, но и символом Материнства.

Есть женщины, которые жалуются на судьбу: надо постирать, погладить, приготовить, убраться… От Людмилы я никогда не слышала таких слов. Она с домашними делами справляется легко, всегда порядок, наготовлено, посажены и благоухают во дворе цветы. И это притом, что в доме растут шестеро ребятишек.

Кристине, самой старшей дочери, всего десять лет. Брат-погодок, Федор, отметил недавно свой девятый день рождения, Никита тоже уже стал большим – пятерка, выставленная жизненным опытом, им заслужена по праву: он уже научился ухаживать за малышами, помогать маме и папе. Сережке два годика. Этот ребёнок – подарок солнышка, его удивительно доверчивые глазки открыты навстречу миру, а белокурая головка, щедро одаренная кудряшками, так и крутится из стороны в сторону, чтобы не пропустить, что же интересного происходит в мире. Зато Юрий – парень серьёзный, несмотря на свой юный возраст, ему всего полтора годика. И, наконец, Софьюшка – любимица папы. Он буквально упивается любовью к ней. А впрочем, однажды взглянув на неё, никто не остаётся равнодушным – маленькой красавице всего семь месяцев, и каждая улыбка, подаренная ею, словно тёплый лучик солнца.

Трое детишек - Серёжка, Юрий, Софья появились в доме в течение последних года – полутора. Не удивляйтесь: Людмила и Виталий решили взять их на воспитание их детских домов. Первого, Серёжку, они увидели в Интернете. Симпатичный малыш смотрел с фотографии в самое сердце, и уже через несколько дней супруги оказались на пороге госучреждения, в котором он воспитывался. Оформили бумаги, и у старших детей появился братишка. Потом из детского дома раздался звонок: "У нас тут мальчик есть хорошенький. Не хотите стать ему родителями?" Долгих раздумий не было. Росла лишь с каждым днём щемящая жалость: так хочется, чтобы у малыша была семья… Поехали и забрали домой Юрочку. А там, в детском доме, увидела Людмила Софью, и лишилась покоя. Заболела девочкой – её душа маялась до тех пор, пока Виталий не сказал: "Поезжай, забирай". Уже несколько месяцев Софья живёт в окружении любви и заботы. Представляете, сколько тех забот ложится на плечи матери? Конечно, могут сказать многие, за деньги, что она получает, можно и поработать. Но вы, дорогие мои судачницы, попробуйте-ка взяться за такой труд. Нет, для этого нужно иметь огромное сердце, великую душу. А это не каждому под силу. Чтобы быть матерью, женщина должна быть наделена искрой Божьей и умением любить.

Конечно, одним Людмиле с Виталием было бы труднее справляться с таким семейством. Но испокон веков семья славилась не листвой, а корнями. В этой семье это доказывается неоднократно. Дедушка Людмилы, Пётр Никитович Кравец, её бабушка Галина Юдиковна, живущие с дочерью, Валентиной Петровной, мамой Людмилы, всегда были и есть рядом со своими детьми и внуками. Часто, если куда-то нужно съездить, дедушка Петя заводит свою малолитражку, и детвора усаживается в машину, чтобы прокатиться по магазинам или отправиться по делам. Несмотря на почтенный возраст, прадед всегда готов поделиться с правнуками интересной историей или прибауткой. А Валентина Петровна Тищенко, сама вырастившая и воспитавшая троих детей, каждое утро идёт к дочери, чтобы помочь с утренними сборами в детский сад, с делами по хозяйству. И никогда в их доме я не слышала не то чтобы ссоры, даже разговора на повышенных тонах. Здесь для каждого есть место - и в доме, и в сердце.

Как и всем, мне интересно, что же движет людьми, готовыми принять в семью чужого ребёнка? Что говорят по этому поводу родные? Как принимают решения мужья, на которых ложится огромный груз ответственности? Я спрашивала об этом и Людмилу. Она не может ответить на этот вопрос. "Ой, мне их так жалко…" - только и говорит она, - "а когда они дома, мне спокойнее". "Ну как же ты справляешься?" "Я же не одна. Мне мама помогает, Виталий, старшие дети. Справляемся!" - и не тени усталости, ни жалобы, ни вздоха сожаления… "Всех же не возьмёшь, Люд", - говорю ей. "А сколько смогу, столько возьму. Хотя бы этим дам тепло материнской любви". Святая женщина! Хотя и женщиной назвать её можно с трудом – тоненькая, нежная, она, скорее, выглядит на "девушку".

Люблю смотреть на эту семью, когда они гуляют. Младшие всегда под присмотром старших ребятишек, дружные, ласковые, копошатся в песочке, как муравьи – что-то строят, о чём-то мечтают, спорят… А когда приезжают к Валентине Петровне и другие внуки – дети Юлии Ульяна и Дима, и сын Сергея Семён, в песочнице становится очень оживлённо. Молю Бога, чтобы он хранил и берёг их, чтобы дал долгих лет жизни их родителям, чтобы выросли ребятишки хорошими людьми… Так редко в наше время можно встретить семьи, где все любят друг друга просто потому, что они даны друг другу. Любят искренне и безусловно. Для каждого из нас материнская любовь – это то, к чему мы стремимся в детстве, и чего нам так не хватает, когда мы становимся взрослыми, покидая родной дом. И бесконечно счастливы бываем мы в те минуты, когда можем прикоснуться к тёплой маминой руке, почувствовать её на своих волосах, вдохнуть родной запах… Это – неизмеримое счастье. А для Людмилы счастье – это дарить свою любовь, своё тепло, свет своей души детям, которые в этом нуждаются. Я не удивлюсь, если в скором будущем в их доме появится ещё один, а может быть, и не один малыш. Она просто не может по-другому. Потому что её предназначение в этой жизни – быть ангелом-хранителем, матерью, хозяйкой у семейного очага. И она приняла его с радостью. Давайте в День семьи, любви и верности все пожелаем им благополучия!

Раниса ГАЙНЕТДИНОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=43592

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.