Официально - Благоустройство

В районе много внимания уделяется наведению чистоты и порядка

На радость малышам

В селе Столяры возле ныне действующего фельдшерско-акушерского пункта появилась новая типовая детская площадка. Подготовка к сооружению этого игрового городка началась ещё в прошлом году: сюда завезли песок, построили изгородь. А уже в текущем приобрели сами сборные элементы детской площадки с традиционным комплектом аттракционов: качелями, каруселями, горкой в образе грациозного жирафа и т.п. При помощи здешних мужиков развлекательные снаряды смонтировали и установили, и теперь деревенская детвора их с радостью "обкатывает".

"Зонтик" для цветов

В центральном парке р.п. Озинки с недавних пор можно видеть необычной формы и материала цветочную клумбу. Она похожа на перевёрнутый зонтик, а сделана из кованого железа. В "зонтик" высажены цветы, в основном петунья и портулак. Ежедневно, поскольку стоит жара, парковые цветники, включая и "зонтик", подвергаются усиленному поливу. Благодаря стараниям занятых тут работниц Ольги Поляковой и Любови Больных, цветы прекрасно себя чувствуют, радуя озинцев яркой красотой и свежестью.

Система капельного полива

Как известно, ко Дню Победы в пределах центрального парка рабочего поселка была заложена Аллея Памяти. Более 600 молодых деревцев ясеня, берёзы, каштана, ели (по числу озинцев, не вернувшихся с фронта) размещено на парковой территории, символизируя глубочайшее уважение потомков к павшим и гордость за их доблестные ратные дела. Однако возникла серьёзная задача сохранения и обеспечения дальнейшего роста и развития новой рощи. Не секрет, в нашем суровом климате без регулярного полива за будущее растений поручиться никак нельзя.

Ранее практиковавшийся полив деревьев вручную не приносил большого эффекта. Было принято решение смонтировать здесь современную систему точечного полива, нечто вроде капельницы, питающей влагой корни.Более километра полиэтиленовой трубы, оснащённой отверстиями, было протянуто вдоль насаждений. Как показало время, такой метод полива себя вполне оправдал.

Всего 10-12 кубических метров воды расходуется в сутки при значительно возросшем уровне сохранности саженцев. Мы надеемся, что наша Аллея Памяти будет уверенно расти и развиваться долгие годы.

Кооперация ради чистоты

С целью более широкого привлечения населения к участию в мероприятиях по очистке рабочего поселка Озинки от мусора и бытовых отходов администрация Озинского муниципального образования вновь выступила с предложением: восьми-десяти абонентам, заключившим договора с ООО "Жилкомстрой" на вывоз вторичной продукции подворий, мусорный контейнер будет выделяться на правах бесплатной аренды. Сегодня на территории райцентра уже установлено 8 арендуемых гражданами контейнеров. Представляется, что подобная мера способна значительно улучшить санитарное состояние приусадебных участков, улиц, всего рабочего посёлка. Дело за малым: нам, жителям, нужно всего-навсего договориться между собой, прийти к согласию и пониманию важности ситуации. То есть, организовать нечто вроде уличной кооперации, чьё главное назначение – поддержание чистоты и порядка во дворах и возле домов. Многие озинцы (жители ул. Гагарина, ул. Мелиоративной и др.), объединившиеся в такие "кооперативы", теперь попросту забыли о проблеме избавления от домашних отходов.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=43842

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.