Экономика - Торговля

Говорят, что все профессии нужны, все профессии важны. Спорить не станем, однако следует заметить: есть профессии не только важные и нужные, но и специфические, особые. К ним относится и профессия продавца.

Кто-то наверняка поинтересуется, что же такого необычного в ремесле Продавца? Дескать, в этой сфере все отношения строятся по простому принципу "купи-продай"; всегда считалось, что это самый легкий способ получить долгожданную прибыль. Скажем прямо, подобные мнения ошибочны, недальновидны и предвзяты.

Благодаря торговле и людям, в ней занятым, мы можем приобретать различные товары и услуги для себя, своей семьи или своего бизнеса. Благодаря торговле и продавцам мы можем удовлетворять многие потребности и желания, связанные с улучшением социально-бытовых условий, мы можем правильно и полноценно питаться, одеваться, обустраивать со вкусом, комфортом, на высоком современном уровне свой дом, офис, рабочее место… Благодаря торговле и продавцам мы получаем ежедневную возможность узнавать о новинках потребительского рынка, о появляющихся брендах, о последних "писках" моды, научно-технического прогресса, сервиса. Благодаря торговле и продавцам мы, в конечном итоге, приобщаемся к достижениям цивилизации, становимся материально обеспеченнее, и увереннее смотрим в день завтрашний.

В Озинском муниципальном районе потребительский рынок представлен сегодня 159-ю предприятиями розничной торговли, 5-ю предприятиями оптовой торговли. Из указанного количества на 81 торговом объекте реализуются непродовольственные товары, 69 торговых объектов реализуют товары смешанного типа и 6 – продовольственные товары. В целом на предприятиях розничной и оптовой торговли района трудятся свыше 300 человек.

У нас еженедельно, по пятницам, функционирует "Ярмарка выходного дня", где представлено 85 торговых мест. На ярмарке реализуется продукция не только местных товаропроизводителей и личных подсобных хозяйств граждан, но и предпринимателей из других районов: Дергачевского, Ершовского, Марксовского, Энгельсского.

Рынок оказания услуг представлен 28-ю предприятиями. Это производство кулинарных и хлебобулочных изделий, мебели, предприятия общественного питания, гостиницы, парикмахерские, фотоателье, станции технического обслуживания автомобилей, похоронное бюро. Всего в данной сфере работает 71 человек.

Необходимо подчеркнуть: в нашем районе торговая отрасль неуклонно и хорошими темпами развивается, осваиваются современные форматы этого сектора экономики. Растут стандарты торгового обслуживания, и сейчас тут действительно наблюдается процесс уравнивания города с деревней. Ранее остродефицитные, редкие, широковостребованные товары в настоящее время нетрудно приобрести в самом крохотном и удаленном сельском населенном пункте. И это – зримый результат усилий, инициативы, деловой хватки, предприимчивости именно работников торговли.

Как вы считаете, свыше 20 лет работы за прилавком являются свидетельством преданности выбранному когда-то делу? На наш взгляд, это очевидно. Сама же Елена Викторовна Гужина (на снимке), когда её спросили про мотивы, побудившие стать продавцом, отвечает просто: нравится! Нравится общение с людьми, нравится читать в их глазах признательность за точное и быстрое обслуживание и слышать слова искренней благодарности, нравится ощущать себя полезной и нужной. Хотя, конечно, даже чисто физически провести весь день на ногах очень трудно, не теряя при этом доброго расположения духа и достойного внешнего вида. Прибавьте сюда высокую ответственность за сохранность реализуемого товара (а Е.В. Гужина торгует продуктами питания), за безошибочность расчетов, за чистоту и порядок на рабочем месте и ещё целый ряд всевозможных "за"… И получится, что, действительно, только энтузиаст способен выдержать весь тяжкий груз служебных обязанностей, только очень дисциплинированный, самоотверженный, целеустремленный человек.

Бытовые приборы, оргтехника, оборудование для кухни и многое-многое другое из того, что делает нашу жизнь удобной, комфортной и обустроенной, вот что уже более 13 лет предлагает покупателям Алексей Владимирович Исмагулов (на снимке). При этом он никогда не отказывает им в компетентной консультации по качеству или техническим характеристикам товара. А поскольку прогресс не стоит на месте, постоянно совершенствуется приобретаемый и реализуемый предприятием ассортимент промышленных изделий. Словом, чтобы ответить на все дотошные вопросы посетителей магазина, продавцу приходится самому быть весьма "подкованным" в этой области. Грамотный, внимательный, доброжелательный – вот лишь отдельные из положительных высказываний о А.В. Исмагулове.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=44853

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.