Здоровье - Наши спортсмены

11 августа 2015 года в Озинках стартовали зональные соревнования XIV открытого областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области.

Озинскую землю вновь посетило большое и радостное событие, знаменующее собой молодость, здоровье, красоту и силу. Для участия в спортивном празднике были приглашены команды из 5 районов Саратовской области (Питерского – 2 команды, Новоузенского – 3, Александровогайского – 4, Ершовского – 4 и Дергачевского – 4 команды), а также 2 районов Западно-Казахстанской области Республики Казахстан (Таскалинского – 1 команда и Зеленовского – 1 команда). Наш район выставил четыре футбольных команды различных возрастных групп, от 1998 до 2005 г.р. Таким образом, планировалось, что в поединки на футбольном поле вступят в общей сложности более 20 команд, поэтому программа зональных соревнований была рассчитана на два дня.

Приехавших озинцы встретили хлебом-солью. Встречающая сторона пригласила к участию четырех футбольных судей областной и даже республиканской категории: Зубанова С.А., Сереброва В.А., Миронова А.Н. и Мозгового Н.Е. Напомним, что Николай Ефстафьевич Мозговой является также основателем областного турнира по дворовому футболу, а в официальной должности он сегодня председатель Федерации детского футбола Саратовской области. От министерства молодежной политики спорта и туризма Саратовской области за ходом соревнований наблюдал Ю.А. Коршунов. Безусловно, уже один этот факт свидетельствует о внимании и интересе проводимому празднику футбола.

К сожалению, футболисты из Ершовского района так и не приехали, вследствие чего на игру прибыли лишь 19 футбольных команд. Они и расположились на площадке перед зданием районной ДЮСШ в ожидании традиционной церемонии открытия соревнования.

… Звучат почти солдатские "Равняйсь!" и "Смирно"! – и начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации Озинского муниципального района О.Н. Кузнецова отдает рапорт, что команды построены и готовы к "бою". Ведущая мероприятие Ю. Лемешкина, произнеся несколько приветственных слов, объявляет торжественный момент. Раздаются величественные мелодии Государственных Гимнов Российской Федерации и Республики Казахстан. А затем к микрофону приглашается А.С. Максаков, председатель оргкомитета соревнований, заместитель главы администрации МР.

- Дорогие ребята, уважаемые тренеры и гости! – сказал Александр Сергеевич. – Сегодня на озинской земле действительно большой праздник, потому что она снова принимает дорогих друзей и единомышленников. Мы искренне рады видеть вас, мы хотим, чтобы вы чувствовали себя как дома и надеемся, что такие, дружеские, добрые встречи станут ещё чаще, еще регулярнее. Разрешите пожелать вам хорошей и красивой игры, сильного командного духа, спортивного благородства и взаимного уважения. Ведь вы будете соперниками только на футбольном поле, а в жизни, быть может, станете друзьями. И эта встреча – реальный шанс лучше узнать друг друга, наладить отношения, укрепить как личные, так и межгосударственные связи. Помните, футбол – игра смелых, честных людей, объединенных одной идеей и одной страстью. Будьте же достойны высокого звания футболиста. Успехов вам и побед!

Вслед за А.С. Максаковым выступили Колесникова В.А. – начальник управления образования администрации МР, Мозговой Н.Е. – председатель областной Федерации детского футбола, Зимин В.И. – ветеран спорта, председатель Озинского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Романчук П.И. – председатель местного отделения общественной организации "Союз "Чернобыль", которые горячо поприветствовав собравшихся на яркий спортивный праздник, пожелали юным футболистам удачи (а вратарям – "сухих" ворот), новых достижений и перспектив на футбольном поприще, поменьше травматизма и побольше красивых голевых моментов, приобретения более прочных навыков в футбольном мастерстве и многого-многого другого. Было констатировано, что победителей нынешнего турнира ждет областной, финальный этап соревнований, поэтому надо постараться, продемонстрировать все свое умение владеть мячом, выдержать все испытания и занять высшую ступеньку пьедестала почета.

В завершение торжественной части Юлия Лемешкина предоставила право первого удара по мячу самому юному участнику соревнований – Ване Сердюкову. А О.Н. Кузнецова ознакомила присутствующих с регламентом турнира и пригласила всех побывать вечером того же дня на концерте художественной самодеятельности, устроенном в честь гостей нашего района.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=45435

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.