Общество - Персона

Озинцам старших поколений нет необходимости объяснять, кто такой Иван Петрович Семенцов. Вам без запинки скажут, что он коренной житель степных озинских краев, известный в районе человек.

10 сентября 2015 года Иван Петрович Семенцов вместе с родными и друзьями собирается отпраздновать свое девяностолетие. В канун этого знаменательного юбилея мы решили еще раз рассказать о жизни и деятельности нашего земляка, преследуя двоякую цель. Во-первых, показать, насколько богата заволжская "глубинка" сильными, волевыми, честными и принципиальными людьми. Во-вторых, поздравить заслуженного человека со славным днем рождения, подтвердить, что дома его не забывают, почитают и продолжают считать своим.

Иван Петрович родился в деревне Владимиро-Романовка Солянского сельского совета. В этих местах прошли его детство и юность. В 1944-ом году его мобилизовали в действующую армию. В качестве фронтового шофера в составе 1-го Украинского фронта И.П. Семенцов исколесил немало трудных и опасных дорог. Участвовал в операциях по освобождению от немецко-фашистских захватчиков городов Киева, Житомира, Винницы, Львова. На границе с Чехословакией был тяжело ранен. После излечения в госпитале вернулся домой, в Озинки.

Характером неуемный, любознательный и энергичный, Иван Петрович хотел учиться. В 1947-ом году он поступает в Пугачевский сельскохозяйственный техникум. Спустя 4 года, отучившись, получил диплом агронома-семеновода. В Солянской МТС (машинно-тракторной станции) молодого специалиста встретили с распростертыми объятиями. Работа ему понравилась, приносила радость, оттого, по-видимому, и дела шли успешно. Через 3 года его избирают председателем колхоза им. XX партсъезда в родном с. Солянка.

Когда Иван Петрович отработал в колхозе около 7 лет, его направили на должность директора совхоза "Озерский". Одновременно с работой, он укреплял свои знания и квалификацию в Саратовском сельскохозяйственном институте. Получил высшее образование по специальности "Агрономия". А затем в Воронежском сельскохозяйственном институте по специальности "Экономика и управление в сельском хозяйстве". В 1970-ом судьба распорядилась таким образом, что он становится директором Озинского элеватора. На этом предприятии он трудился свыше 20 лет, до выхода на заслуженный отдых.

Казалось бы, на то она и пенсия, чтобы сидеть, ничего не делая, в четырех стенах. Однако и в пенсионном возрасте он не захотел смириться с безмятежным существованием, более пятнадцати лет возглавляя районный Совет ветеранов войны и труда.

Иван Петрович Семенцов – кавалер пяти орденов: Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I-ой и II-ой степеней, Трудового Красного Знамени и "Знак Почета". В его наградном "арсенале" также пятнадцать медалей и великое множество Почетных грамот, благодарностей и ценных подарков.

В личной и семейной жизни ему тоже есть чем похвалиться. Со своей супругой и верной спутницей Клавдией Федоровной Семенцовой вместе прожили 51 год. Воспитали и подняли на ноги троих детей – двух сыновей и дочь. Всем сумели дать высшее образование. Иван Петрович имеет четверых внуков и четверых правнуков. Не всякому дано оставить на земле столь глубокий и долгий след.

Приходится только удивляться, откуда у человека столько сил, активности и жизнелюбия. Ведь на его долю выпало немало драматических событий и испытаний, трудностей и препятствий. Разве просто совмещать в себе такие качества как требовательность и доброту, строгость и нежность? Быть сразу главой коллектива, отцом, дедом, прадедом? Да еще все служебные или житейские обязанности выполнять на "отлично"! В чем заключается секрет такого характера? Наверное, в корнях, в условиях, которые способствуют рождению стойких, закаленных, верных людей.

Иван Петрович ныне проживает в городе Невинномысске Ставропольского края у сына Николая. Конечно, у него есть проблемы со здоровьем, что, впрочем, не мешает ему находить время и для близких, и для занятий по дому, и для заботы о внуках-правнуках. Иван Петрович с помощью Интернета всегда с удовольствием слушает вести об Озинском районе и, признаться, скучает по родной земле.

В канун дня рождения хочется пожелать уважаемому юбиляру крепкого здоровья, благополучия, мирного неба! Ну и дожить до ста лет!

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46137

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.