Образование - Школа

На центральной площади р.п. Озинки открылось массовое театрализованное представление для детей "Путешествие в страну знаний", знаменующее собой старт очередной школьной эпопеи.

Тут и грозный пиратский капитан Флинт, и лихие матросы в полосатых тельняшках, и облеченный властью монарх в золоченой короне и мантии, и загадочный звездочет в высоком, усыпанном блестками колпаке, и множество других исторических или сказочных персонажей. Всюду движение, шум, веселые возгласы. На центральной площади р.п. Озинки открылось массовое театрализованное представление для детей "Путешествие в страну знаний", знаменующее собой старт очередной школьной эпопеи. Школьный корабль вновь взял курс на далекий и таинственный материк, не обозначенный ни на одной географической карте мира.

Школу издавна сравнивают с кораблем. Видимо, поэтому организаторы и устроители публичного мероприятия постарались придать всему действу колорит и экзотику увлекательного плавания. Судно отправляется в трудный, полный неожиданностей путь, заходя на "острова", названные как учебные предметы. К примеру, "Русский язык, литература", "Математика", "История, география", "Музыка, рисование" и др. На каждом из "островов" ребят радушно встречают, рассказывают про изучаемую дисциплину и предлагают выполнить какое-нибудь несложное задание. К примеру, на "острове" "Русского языка и литературы" юных "мореплавателей" знакомят с кириллицей – древнерусским алфавитом, и ненавязчиво просят сложить из букв слово, а на территории "Математики", где главенствует царственная особа, они пытаются решить задачу. "История, география" приглашают посмотреть на нашу планету Земля как бы со стороны Космоса (здесь установили большой глобус, к которому, следует отметить, было приковано повышенное внимание "путешественников". Причем настолько повышенное, что если бы настоящая Земля вращалась с такой же скоростью, мы все вряд ли бы удержались на её поверхности), а также узнать частичку старины глубокой: вот отпечаток раковины моллюска, жившего миллионы лет назад, а там - макет древнего орудия, стреляющего ядрами. "Аборигены" острова "Трудовое воспитание" придумали для искателей знаний следующее занятие: разобрать по отдельности ссыпанные в одну кучку зерна трех-четырех культур. Словом скучать ребятам не давали, а зажигательные выступления детского танцевального коллектива только поднимали "градус" настроения. Смех, улыбки, неподдельный интерес на лицах участков. Вояж в страну Знаний удался на славу, а школьный корабль взял курс на новые горизонты.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46411

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.