Образование - Школа

Инициатива партии "Единая Россия" по ремонту спортивных залов сельских школ реализуется в России с 2014 года. Цель проекта - создание условий для занятий физкультурой.

Зачастую единственными спортивными сооружениями в селах являются спортивные залы местных школ, нуждающиеся в хорошем ремонте. В 2014 году из бюджета страны на реализацию проекта было выделено 1,8 млрд. рублей, а в 2015 - уже около 3 млрд. рублей. В Саратовской области в текущем году будет капитально отремонтирован 21 школьный спортзал.

К началу нового учебного года завершился ремонт спортзала в средней общеобразовательной школе п. Белоглинный. В ходе ремонта была произведена замена оконных блоков, полов, дверей, с использованием безопасных материалов осуществлен ремонт кровли, стен, в соответствии с современными требованиями обустроены душевая и санузел, установлены щиты на лампы освещения. Кроме того, для занятий физкультурой и спортом закуплено новое спортивное оборудование.

На торжественном открытии обновленного спортивного зала сельской школы присутствовали депутаты Саратовской областной Думы ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Н.И. Кузнецов, председатель Саратовского областного объединения организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области" М.В. Ткаченко, глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина.

Антонина Алексеевна поблагодарила всех, кто принимал участие в ремонте спортзала. Выразила слова признательности правительству, депутатам, Н.В. Панкову, благодаря которым наш район вот уже два года подряд участвует в федеральной программе и уже два спортзала в учреждениях образования п.п. Липовский и Белоглинный приведены в надлежащее состояние и безопасны для занятий физкультурой и любыми видами спорта. Глава администрации района напомнила, что средняя школа п. Белоглинный заметно отличается от других своими спортивными достижениями. Здесь работает хороший педколлектив и учатся замечательные ребята.

Н.И. Кузнецов, поздравляя присутствующих со столь значимым для села событием, подчеркнул, что в таких делах "нужно всем объединяться и работать на позитив. Ремонт спортивного зала сельской школы успешно завершен, благодаря взаимодействию партии, губернатора, депутатов, администрации района. Любовь к здоровому образу жизни должна прививаться со школьной скамьи. Важно повышать значимость спортивных занятий, проводить больше интересных мероприятий. Зал для занятий физкультурой в обычной школе - это хорошая база для будущих спортивных достижений".

М.В. Ткаченко в своем выступлении отметил, что в школьных спортивных командах закладывается дружба на долгие годы, развиваются такие черты характера, как целеустремленность и воля. "Сегодня ребятам, будущим защитникам Отечества, без спорта - никуда! У России есть будущее – растет здоровое, активное поколение. Именно поэтому в самых отдаленных уголках страны создаются условия для занятий спортом, здорового образа жизни подрастающего поколения. Чаще радуйте родителей своими успехами и хорошими оценками, берегите свою школу, дружите - нет ничего дороже дружбы. И пусть девиз сегодняшнего мероприятия "Быстрее. Выше. Сильнее." станет для вас жизненным кредо", - отметил Михаил Викторович.

Депутаты подарили школе несколько комплектов мячей. А учителю физкультуры Б.Б. Султанову и социальному педагогу Л.А. Мицкань Н.И. Кузнецов вручил Благодарственные письма Саратовской областной Думы.

Директор школы А.Б. Султанова рассказала о физическом воспитании учащихся и работе кружков и спортивных секций, об участии детей и победах в соревнованиях по волейболу, футболу, легкой атлетике, о сдаче нормативов комплекса ГТО. Ведь, как говорят сегодня, "здоровый образ жизни - это требование времени, быть здоровым – это модно, престижно".

Со словами поздравлений к присутствующим обратились также помощник депутата Государственной Думы Н.В. Панкова А.В. Кисляков, глава Урожайного муниципального образования Н.В. Водолагина. Анна Магдиева по поручению жителей поселка поблагодарила "Единую Россию", депутатов, местную власть за качественный ремонт спортивного зала: "Кто знает, может быть, отсюда, выйдут олимпийские чемпионы", - предположила родительница.

Гостей приветствовали учащиеся школы, исполнившие стихи и песни, оригинальные хореографические композиции, посвященные спорту. Депутат Н.И. Кузнецов продемонстрировал хорошую спортивную форму, приняв участие в спортивной игре с мячом. Также состоялись спортивные состязания сборных команд учащихся Липовской, Новозаволжской и Белоглинной школ по волейболу.

Этот день для учащихся, учителей и жителей муниципального образования стал по-настоящему праздничным. И дети, и взрослые получили хорошую возможность укреплять свое здоровье, приобщаться к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46403

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.