Образование - Школа

Каждый раз перед самым началом нового учебного года педагоги из всех образовательных учреждений района собираются на августовскую конференцию.

По своей сути педагогическая конференция является своеобразным советом, который дает возможность педагогам обсудить всем вместе назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития образования в районе. В этом году работники образования, являющиеся непосредственными участниками процесса реализации нового Закона об образовании, активно обсуждали тему: "Образование в Озинском районе: маршруты инновационного развития". В составе президиума - глава Озинского муниципального района С.А. Колесников, глава администрации МР А.А. Галяшкина, начальник управления образования Колесникова В.А., председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Т.П. Белоусова. В конференции приняли участие педагогические коллективы общеобразовательных учреждений района, руководители детских садов, главы муниципальных образований, руководители предприятий и учреждений. Для участников конференции со сцены прозвучало трогательное приветствие группы учащихся МОУ "ООШ р.п. Озинки". Т.П. Белоусова тепло поздравила с началом работы в школах района молодых педагогов Р.Н. Шкарина, А.К. Манкутову, А.К. Бакаеву и вручила им памятные подарки.

С докладом выступила начальник управления образования В.А. Колесникова, отметившая, что 2014-15 учебный год прошел под знаком реализации нового Закона об образовании. Школы и детские сады района представляют разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Валентина Алексеевна рассказала о доступности дошкольного образования, введении в детских садах федерального государственного образовательного стандарта, об основных задачах начального образования, участии педагогов в творческих и профессиональных конкурсах различного уровня. Сегодня самая популярная и обсуждаемая тема в образовании – это Единый государственный экзамен, объективность его проведения и результатов. Докладчик рассказала о подготовке и проведении ЕГЭ и ИГА, проанализировав их результаты, и назвала лучших выпускников школ, набравших на экзаменах максимальное количество баллов. Результаты экзаменов – это не только объективная оценка знаний учащихся, но и оценка качества труда педагога. Качество образования учащихся сегодня определяется как уровнем освоения академических знаний, так и уровнем воспитанности, сформированности общечеловеческих ценностей, развитие личностных качеств ребенка. Творческой средой для выявления одаренных детей является система дополнительного образования: художественно-эстетического, физкультурно-спортивного и интеллектуально-познавательного. МОУ "Дом школьников" является центром по патриотическому воспитанию учащихся.

В новых образовательных стандартах много внимания уделяется физическому здоровью и развитию обучающихся. Помимо апробации комплекса ГТО проводятся спартакиада школьников, соревнования по многим видам спорта, впервые проводились президентские спортивные игры, в которых приняли участие более 850 школьников. Одним из важнейших направлений образовательной политики является обеспечение школьников полноценным, сбалансированным питанием.

Создаются необходимые условия для обучения детей, требующих повышенного внимания педагогов, и детей-инвалидов. На базе ООШ р.п. Озинки проводятся коррекционно-развивающие занятия с логопедом, психологом, организовано дистанционное обучение для 2 детей. В рамках программы "Доступная среда" в СОШ р.п. Озинки проведены работы по созданию универсальной безбарьерной среды, приобретено оборудование для организации инклюзивного образования детей. В данный момент аналогичная работа проводится в ООШ р.п. Озинки.

Управление образования продолжает работу по созданию условий по повышению профессионального мастерства работников образования. Все педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации, в т.ч. и через дистанционную форму обучения. Продолжается развитие инфраструктуры образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями. А в завершение доклада В.А. Колесникова поздравила присутствующих с новым учебным годом, пожелав всем творческих поисков и удач, здоровья, профессионального роста, успехов.

В обсуждении доклада приняли участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ р.п. Озинки В.А. Митина, заведующая детским садом №6 "Березка" О.Н. Чуева, заместитель директора СОШ р.п. Озинки Л. Г. Косолапова, учитель русского языка ООШ с. Солянка Л.А. Никифорова, учитель физкультуры Е.А. Карачев, председатель ассоциации молодых педагогов района Н.А. Бнатова.

А.А Галяшкина, глава администрации района, рассказала об областной педагогической конференции, на которой присутствовал губернатор области, и направлениях работы педагогического сообщества, об экономической ситуации в районе. Тем не менее, в этих непростых условиях абсолютно все школы подготовлены к началу нового учебного года и 1 сентября примут детей, отметила Антонина Алексеевна. Глава администрации района поблагодарила руководителей образовательных учреждений, учителей, родителей за участие в подготовке школ к началу занятий, а также пожелала всем мира, благополучия и здоровья. От имени депутата Государственной Думы Н.В. Панкова участников конференции поздравил его помощник А.В. Кисляков.

Затем под громкие и дружные аплодисменты были награждены Почетными грамотами главы администрации района и управления образования лучшие учителя и воспитатели образовательных учреждений.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46703

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.