Официально - Благоустройство

Члены районной административной комиссии побывали с проверкой в п. Липовский, где осмотрели ряд индивидуальных подворий граждан на предмет несанкционированного складирования мусора и вторичной продукции личных подсобных хозяйств.

…В советский период прилегающую к хлевам и загонам территорию убирали незатейливым и малоэффективным способом. Посылали бульдозер, и он проходил по всей длине задворок, нагромождая выдвинутый навоз огромной кучей. Действительно, у сараев на время становилось чище, зато навозные пирамиды постоянно росли. Такие навозные накопления не вывозились годами и превращались в неотъемлемую часть сельского ландшафта. Поскольку сваленный навоз перемещать в "специально отведенное место" не спешили, местные жители привыкли считать его деревенской помойкой и несли туда же всякие домашние бытовые отходы. В результате образовались горы ни на что не годных отбросов. Подобные "терриконы" и посейчас высятся внутри и за пределами поселка, выступая немыми свидетелями тогдашней бесплодной борьбы за санитарную чистоту и благоустроенный вид населенного пункта.

Однако и сегодня, в эпоху рыночных отношений и самоуправления, когда негативные моменты прошлого должны быть забыты и вычеркнуты из практики, менталитет некоторых людей продолжает оставаться прежним, "совхозным". Они до сих пор уверены, что имеют право делать всё, что вздумается, по принципу "всё вокруг совхозное – всё вокруг моё". Возводя в дополнение к старым новые дурно пахнущие залежи.

Семь протоколов было составлено представителями районной административной комиссии. Шесть из них касались липовчан, игнорирующих требования правил благоустройства о порядке складирования навоза. Им дан один месяц сроку, чтобы устранить обнаруженные нарушения. В противном случае административная комиссия вправе налагать на виновных штрафы. Минимальный по размеру – 2000 рублей.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46701

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.