Спецпроекты - Творчество земляков

В творческом коллективе все молоды душой

"И пошли мы по воду, по воду, по воду, по какому поводу - вам и невдомёк", - лихо запевают участницы группы "Ветеран". И молодеют прямо на глазах. То ли песня им по душе, то ли аплодисменты зрителей придают сил. Признаться, этот номер в репертуаре "Ветерана" на протяжении многих лет остаётся для меня любимым. Приятно видеть, как расправляются плечи у участниц группы, как загораются румянцем щеки, как появляются в глазах искорки – словно всё происходящее в песне пережито ими. А что? Стареет лишь тот, кто поддаётся времени, отдав свои пенсионные годы на откуп безделью и болячкам. Но наши героини – не такие. Они не только молоды сами, но и дарят заряд бодрости всем, кто приходит к ним на концерт.

А началось всё уже давно – 27 лет назад. Тогда Галина Петровна Филимонова, человек неуёмный, творческий, инициативный, решила, что сидеть долгими вечерами за спицами с носками – не для неё. Собрала единомышленниц и пригласила их в районный Дом культуры на спевки. Сначала стеснялись, а потом увлеклись, да так, что уже почти тридцать лет принимают участие почти во всех концертных программах. В марте 2001 года коллективу было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив", что вполне соответствует их репертуару и основным направлениям работы: сохранение и преумножение народных традиций, повышение художественного уровня репертуара коллектива и исполнительского мастерства участников. Но кроме народных песен, исполняемых коллективом, в репертуаре "Ветерана", что закономерно, – песни военных лет, лирические, авторские. Две песни, которые исполняют участницы группы, написаны Алексеем Сафроновичем Курипко, местным автором, которого хорошо знают озинцы. "Там, где в инее горы Синие, тень прохладная от осин, над моей землёй – даль красивая, голубого неба синь" - запевают певуньи, и представляются просторные степи, горизонт, выкрашенный заходящим солнцем в лазоревые тона. И непременно – установленный на склоне горы памятник целинникам – Трактор целинной поры.

Не всё, конечно, гладко в жизни коллектива… "Не сидится вам на месте" - удивляются одни, возмущаются иные. На что они смеются: "Движение – это жизнь. Дома ведь счастье тебя не найдёт!" А счастье у них простое – быть полезными людям, дарить им свет.

Но однажды был и такой случай в жизни наших бабушек. В прошлом году, например, они все до единой предстали перед "судом". Сторона обвинения предъявила коллективу, что они "всё время пропадают на репетициях, концертах, мало времени уделяют домашним". На что они парировали: "Возраст – песне не помеха" и что ради того, что "встречают по одёжке, а провожают бурными аплодисментами", стоит жить. Так прошёл концерт, который ещё раз подтвердил: наши старушки имеют право носить гордое звание "Народный самодеятельный коллектив".

Группа "Ветеран" - это коллектив очень добрых и открытых людей. Каждая из них по-своему интересна. Это бывшие бухгалтеры, учителя, почтовые работники, которые умеют найти общий язык с людьми, открыты для общения. Поэтому, наверное, они с удовольствием посещают библиотечный клуб с таким названием – "Общение". Встречаясь в стенах библиотеки, они с удовольствием делятся своим жизненным опытом, читают стихи, поднимают волнующие темы, рассказывают молодым о пережитой войне, на которую пришлись их детство и юность. Надежда Ивановна Лось, например, пишет стихи. Они получаются у неё проникновенными и весёлыми. Да к тому же она ещё и частушечница: более двух сотен частушек – метких, дерзких, звонких, написано ею. Публика встречает их на "ура", удивляясь гибкости ума этой убелённой сединами женщины. Галина Петровна Филимонова тоже пишет стихи. Но у неё они более строгие – о войне, о Родине. А недавно она выпустила в свет воспоминания, в которых рассказывает о замечательных людях, встретившихся ей на жизненном пути.

В прошлом году вокально-хоровая группа "Ветеран" приняла участие в областном параде культуры "Огней так много золотых", который начался с нашего района. О том грандиозном празднике до сих пор озинцы вспоминают с теплотой.

А этот год, который ознаменован юбилеем Великой Победы, тоже стал для них творчески плодотворным. Эти женщины, большая часть из которых пережила все тяготы военного лихолетья, могут рассказать о тех страшных для Родины днях. В свой репертуар "Ветеран" включил песни военных лет, лирической и патриотической направленности, принимал участие в концертах, приуроченных к главным сражениям Великой Отечественной войны. Они рассказывали молодёжи, что не только смелость, отвага и честь принесли Победу советскому народу. Песня, обыкновенная песня, вела их в атаку, напоминая, что где-то там, в тылу, остались самые родные и близкие люди, ради которых солдат готов отдать жизнь. И звучала "Катюша", вторя залпам своей известной тёзки, и махали синеньким платочком женщины вслед уходящим за Победой солдатам. И она пришла!

Юлия Маштакова, хормейстер группы, тепло отзывается о своих вокалистках: "Работая с группой "Ветеран", я всегда знаю, что, в конечном итоге, любая песня будет исполнена так, как надо. Они такие старательные, работоспособные, что молодым до них далеко. Ответственность, привитая им с детства, осталась с ними по сей день – они боятся опоздать на репетицию, волнуются перед каждым выходом на сцену, как дети. И когда всё получается - радуются очень искренне. У моих солисток есть чему поучиться молодёжи. И, кстати, молодые наши таланты с восхищением относятся к участницам группы "Ветеран", потому что слышат от них лишь добрые слова. Не поверите, но в группе у нас нет ворчливых и недовольных жизнью!" А это, наверное, закономерно: тот, кто идёт по жизни с песней, не может быть старым душой. Ведь она делает жизнь ярче и звонче, наполняет её смыслом. А для них так важно – быть нужными, востребованными. И поэтому, подправив губы яркой помадой, в назначенный час спешат они на репетицию – чтобы жить и творить.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=46879

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.