Культура - Театр

Юлия Сычёва собрала вокруг себя "чудаков" и уже поставила не один спектакль – от фольклорной направленности до комедии.

Разные бывают на свете люди. Кто-то скептичен, кто-то ворчлив и не по годам серьёзен. Всё им кажется серым и мрачным. А есть люди, внутри которых горит огонёк, и они ни за что не хотят расставаться с детством. Мало того - они продолжают играть в куклы. Среди них – Юлия Сычёва, которая уже больше десяти лет руководит любительским театром кукол "Ключик". Это человек, в котором не перестаёт биться ключик идей, за которые не один раз она была награждена Дипломами и Почётными грамотами. К слову сказать, Юлия является участницей ансамбля "Сударушка", что ещё раз подтверждает поговорку о том, что талантливый человек талантлив во всём. Недавно она загорелась идеей поставить ещё один спектакль. Он будет не кукольным, артистами станут люди, которые захотят попробовать себя на сцене, примерив роль. И если она это задумала, то обязательно воплотит в жизнь – уверены не только коллеги, но и все, кто знает, как упорно она идёт к поставленной цели.

Когда-то, создавая кукольный театр, Юлия мечтала, что юные зрители будут аплодировать её постановкам, которые она сама продумывает до мельчайших подробностей. И это случилось. В "Ключике" работают два состава: младший – от 7 до 12 лет, и старший – от 13 до 21 года. Удивительно, но участники старшей возрастной группы с превеликим удовольствием работают с куклами, причём так умело, что поневоле поверишь в происходящее на сцене. Подсознательно, конечно, понимаешь, что куклы – неживые, и невидимые тонкие нити оживляют их руками актёров, и всё же невольно следишь за развитием именно этих, видимых героев.

Не только озинские зрители видели работу артистов труппы. В 2007 году "Ключик" был удостоен высокого звания "Народный самодеятельный коллектив". В том же году, закружившись в областном "Хороводе кукол", озинские кукловоды стали дипломантами областного фестиваля. А уже в 2008 году на областном смотре-конкурсе исполнителей в жанре фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области, "Вдоль по улице" получили Диплом победителя уже как известный в области коллектив.

Послужной список пополнился наградами и в 2009 году. На международном фестивале-конкурсе любительского театрального искусства "Признание" их выступление так растопило сердца жюри и зрителей, что им без всяких сомнений и раздумий был вручён Золотой диплом фестиваля и Диплом лауреата второй степени. В том же году Диплом 1 степени областного фестиваля-конкурса коллективов и исполнителей театрального и изобразительного искусства они добавили в копилку своих достижений.

2011 год стал для коллектива "Ключика" урожайным на награды. Диплом второй степени на смотре-конкурсе исполнителей в жанре фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области, "Вдоль по улице" подтвердил, что земля озинская богата талантами. Спектакль, вынесенный на суд строгого жюри и зрителей, вызвал бурю положительных эмоций.

В 2012 году коллектив получил награду на областном смотре-конкурсе театральных коллективов художественного слова, посвященного 150-летию Столыпина. Результатом участия в этом престижном конкурсе стал Диплом лауреата 1 степени. В 2014 году они снова прошлись "Вдоль по улице" и привезли Диплом 2 степени.

Когда человек, наделённый талантом, не прячет его от других, жизнь становится интереснее и многообразнее. Глядя на таких людей, заряжаешься позитивом, радостью, желанием жить. И закрадывается мысль: "А что, если и мне попробовать? А вдруг получится?" И те, кто не отогнал от себя эти мысли, кто не побоялся влиться в творческую атмосферу, тот учится верить в себя, самосовершенствоваться, отрабатывать правильную речь, ставить голос, работать над интонацией. А это очень хорошо – правильная речь ценилась во все времена.

За время существования кукольного театра через него прошло немало людей. Выросли первые участники, разлетелись, обретают новые профессии, строят свою жизнь. Но бывая в Озинках, они заглядывают к любимому педагогу, с которым познавали радость дарения своего таланта зрителям. Конечно, обидно, что тебя самого не видно за ширмой, но то, как умело ты управляешь куклой, буквально вдыхая в неё жизнь, многого стоит и возвращается сторицей: хорошим настроением, улыбками, аплодисментами. И это вдохновляет на дальнейшее усовершенствование мастерства, развитие таланта, актёрских навыков. Юлия Сычёва любит свой театр кукол. Потому что где-то в глубине души она осталась тем светлым, непосредственным ребёнком, который пришел в этот мир, чтобы дарить радость людям. И не зря, считают в Озинках, она создала "Ключик", который подошёл к сердцам озинских зрителей, наполняя их теплом и светом детских искренних эмоций, вспыхивающих каждый раз, когда на сцене начинается священнодейство – кукольный спектакль.

P.S. И всё-таки разные бывают на свете люди. Для кого-то скука является нормой жизни, а кто-то не мыслит себя без ежедневных приключений. Кто-то может наслаждаться прочтением книги, а кто-то хочет стать героем этой книги. Или, скажем, героем спектакля. "Чудаки", - говорят обычно про таких. Но, смеясь над их неугомонностью, сами не отваживаются попробовать себя в той или иной роли. Юлия Сычёва собрала вокруг себя таких "чудаков" и уже поставила не один спектакль – от фольклорной направленности до комедии. И та задумка, о которой говорилось в начале статьи, тоже обязательно воплотится в жизнь. Вот бы дали мне хоть небольшую роль…

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=47114

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.