Общество - Родной край

Как хорошо, когда на твой день рождения приходит много гостей! Так же многолюдно было недавно на центральной площади Озинок, когда наш район отметил день своего основания. В празднествах приняли участие гости из Саратова, жители Озинского района.

На центральной площади р.п. Озинки состоялись торжества, посвященные 87-летней годовщине образования Озинского района. Вместе со степняками радость праздника разделили высокие гости: заместитель председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко, министр по делам территориальных образований Саратовской области Л.П. Жуковская, депутат Саратовской областной Думы, председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области М.В. Ткаченко. Среди приглашенных также А.В. Кисляков – помощник депутата Государственной Думы РФ Н.В. Панкова и почетный гражданин Озинского МР И.А. Аникин. Озинцы тепло, искренне, хлебом-солью встретили уважаемых людей. Ведь сегодня распахнуты не только двери, но и души, сегодня друг другу протянуты не только руки, но и сердца. Сегодня озинская земля отмечает большое событие – свой очередной день рождения!

Собравшиеся почтили память наших земляков, возложив цветы к памятнику Солдату-Освободителю.

По периметру площади установлена целая галерея палаток с вывесками: "Русская культура", "Белорусская", "Украинская", "Казахская", "Армянская", "Курдская"… с элементами национального быта, одежды, с традиционными национальными блюдами и напитками. Всюду смех, улыбки, танцы и музыка. Работают игровые аттракционы: огромный, в виде старинного замка надувной батут, хитроумная перекладина, воздушные шарики-мишени… На одном из столиков дымит трубой и разбрасывает искры огромный самовар, зазывая всех желающих на чашку ароматного чая. Впрочем, здесь есть и несколько его меньших по размеру собратьев, тоже привлекающих внимание гуляющей публики. Оно и понятно: издавна на Руси самовар – олицетворение семейственности, дружбы, взаимного общения. Слышатся задорные переливы гармошки, веселый гомон. Даже незнакомые между собой люди сегодня почти что родственники: щедрый озинский край объединил всех жителей под своим высоким небом и стал для них одним большим и приветливым домом.

Но вот приходит черед официальной церемонии открытия праздника. На открытой сцене – глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина. Антонина Алексеевна, прежде всего, коротко рассказала о социально-экономическом положении района, о наших знаменитых земляках-озинцах: героях Великой Отечественной войны и труда, тружениках тыла, видных деятелях науки и искусства. Немало добрых слов ею было сказано в адрес старших поколений озинцев, беспримерным подвигом как на поле брани, так и в цехах, на хлебных просторах добывавших славу родной земле. Глава администрации района вручила ряд Почетных грамот и ценных подарков долгожителям района, тем, кому ныне уже более 90 лет: Евдокии Андреевне Бессоновой, Марии Александровне Корсун, Надежде Акимовне Сычевой, Ольге Алексеевне Заикиной.

Но приятная миссия на этом не закончилась. Благодарственными письмами и Благодарностями главы администрации МР и призами были награждены победители конкурса "Лучшая придомовая территория", проходившем во всех муниципальных образований района, представители рабочей и учащейся молодежи, отличившиеся достижениями в культурной, общественной и спортивной жизни. А затем перед участниками торжества выступил Михаил Владимирович Горемыко:

- Дорогие друзья, уважаемые жители Озинского района, глубокоуважаемые ветераны! – говорит он. – От имени губернатора Саратовской области В.В. Радаева, от имени членов Правительства сердечно поздравляю вас с этим замечательным, светлым и радостным днём – днём рождения Озинского района! Далее М.В. Горемыко огласил приветственный адрес руководителя региона, в котором тот, в частности, пожелал озинцам здоровья, счастья, благополучия и процветания.

Немало лестных слов по отношению к озинцам высказал и Михаил Викторович Ткаченко. "Вы прекрасные люди, вы верите в будущее. Вы идете вперед и делаете всё возможное, чтобы последовательно развивать экономику района и укреплять его благосостояние. За последние три года Озинки качественно изменились и эти позитивные перемены видны невооруженным глазом. У вас возводится прекрасный православный храм, у вас интенсивно решается проблема водоснабжения, вы активно участвуете во многих федеральных и областных программах. Успехов вам, настойчивости в достижении цели, бодрости духа и оптимизма!" В заключение М.В. Ткаченко подарил Озинскому общественному Историко-краеведческому музею специальный альбом, чтобы и на его страницах, и на скрижалях истории Озинского района запечатлевалось все самое важное и ценное. Ряду работников предприятий райцентра Михаилом Викторовичем были вручены Благодарственные письма.

С добрыми пожеланиями перед собравшимися выступил Александр Васильевич Кисляков. За добросовестный труд и в ознаменование 87-летия района Благодарности Комитета Госдумы по аграрным вопросам, возглавляемого Н.В. Панковым, удостоились несколько наших земляков: Е.В. Ефремова, старшая медсестра ГУЗ "Озинская РБ", Чабан Н.В., воспитатель группы продленного дня школы-сада р.п. Озинки, Рудякова Л.И.,соцработник Центра социальной защиты населения, Грибенко С.П., директор районного Дома культуры.

Победителям конкурса кулинарных изделий в номинациях стали ИП "Мыкольникова", ПЛ-75, ПО "Озинское", им были вручены Дипломы. Чествовала аудитория и самого юного озинца – Сёму Сёмина, родившегося накануне отмечаемой даты.

Следует заметить: выступления и поздравления сопровождались лучшими концертными номерами. Бурными овациями встречали зрители хореографическую группу детской школы искусств, солистов Ольгу Андреянову, Юлию Лемешкину, Александра Нагачевского, Екатерину Кунаеву и Кристину Скрипник, вокальные группы "Приволье", "Барбарики", "Балагуры", "Селяночка", инструментальный коллектив "Тандем", дуэт "Горлица", танцевальные коллективы "Околица" и "Мозаика", хор "Ветеран", детский театр мод "Триумф" и других самодеятельных артистов.

Авторская выставка фотографий, отразившая историю развития района, организованная Ю.Ю. Щербаковым, привлекла внимание гостей и участников праздника, узнававших в снимках изменившиеся улочки Озинок и знакомые лица тех, кого уже нет среди нас. Выставка состояла из двух тематических направлений: "Озинки вчера, сегодня" и "Советские праздники".

- С днём рождения, район! – звучало из многих уст. – И пусть тебе 87, ты всё равно молод. И тебя, без сомнения, ждут широкие перспективы, благодаря тем, кто здесь трудится, дерзает, живет.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=47526

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.