Здоровье - Наши спортсмены

На стадионе ДЮСШ состоялась спортивная спартакиада под названием "Сильнее, выше, быстрее". В соревнованиях принимали участие три объединенные команды 1, 2 и 3 курсов учащихся лицея и колледжа по 12 участников в каждой команде.

Программа спортивных состязаний была насыщенной и разнообразной. Юноши и девушки с большим азартом бегали "стометровку", метали мячи и гранаты, прыгали в длину с места, играли в дартс и настольный теннис. Но самым зрелищным и напряженным был армрестлинг, собравший вокруг бойцов толпу болельщиков и болельщиц. В этот раз по силе и ловкости не было равных третьекурснику Семёну Логунову, абсолютному победителю дня в данном виде спорта. Второе место - у первокурсника Василия Шпакова, который на протяжении всех соревнований не переставал удивлять своими способностями. В дартсе больше всех очков выбила Зарина Фатеева (3 курс), опередив лишь на одно очко Елену Смирнову (2 курс).

В настольном теннисе первое место одержал Сергей Силаев (1 курс), вырвав победу у третьекурсника Игоря Синотова, взявшего второе место, третье – у Алкама Бухаева (2 курс).

По итогам всех спортивных соревнований победителями спартакиады стала сборная команда первокурсников, второе место на пьедестале почета разделили команды второго и третьего курсов.

А ты участник ГТО?

Спартакиада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" проводится не первый год в нашем районе и пользуется большой популярностью не только среди молодежи, но и у взрослого населения.

В этот раз в ясный, по-летнему теплый сентябрьский день на стадионе Детской юношеской спортивной школы собралось более 150 юношей и девушек, обучающихся в профессиональных образовательных учебных заведениях: производственном колледже и ГБПОУ "Озинский лицей строительных технологий и сервиса".

Организаторами спартакиады выступил отдел по делам молодежи и спорту.

Перед началом сдачи спортивных нормативов все участники выстроились на площадке около парадного входа в здание ДЮСШ. С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Николаевна Кузнецова – начальник отдела по делам молодежи и спорту, рассказав о преимуществах для обучающихся, сдавших нормативы ГТО. "Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО. Школьникам, также имеющим золотой знак отличия ГТО, при сдаче ЕГЭ будут добавляться баллы, которые могут сыграть немаловажную роль при поступлении в ВУЗ", – пояснила Ольга Николаевна.

Далее по команде все переместились на стадион, где студенты трех курсов приняли активное участие в сдаче норм ГТО. Они состязались в беге на 100 метров, в метании гранаты (юноши), мяча (девушки); прыжках в длину с места и в наклонах на гибкость; кросс. В общем зачете первое место заняла сборная команда первого курса лицея.

Напомним, что всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", направленный на привлечение граждан к здоровому образу жизни, должен охватить всех желающих из 11 возрастных групп - от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний бег, прыжки, подтягивания и другие дисциплины, сконцентрированные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. По мнению экспертов, это отличная возможность для каждого школьника, молодого человека, взрослого проверить свою физическую готовность и приобщиться к здоровому образу жизни. Нормативы ГТО может сдать любой желающий.

В декабре 2015 года завершится экспериментальный этап проведения испытаний, а уже в 2016 году сдавать нормы комплекса "Готов к труду и обороне" будут школьники и студенты в обязательном порядке. В конце испытания каждый участник получит знак отличия ГТО.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=47523

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.