Спецпроекты - Творчество земляков

С творчеством этого удивительного и интересного человека я познакомилась совершенно случайно - на одном из краеведческих мероприятий, проходивших в ЦРБ, где был показан видеоролик "Мой дом - Озинки", посвященный Озинскому району.

Тогда, созерцая красивые фотопейзажи, вникая в смысл каждого слова песни, написанной на стихи неизвестного тогда мне автора, я почувствовала, как меняется мое отношение к неброской, не отличающейся яркими красками озинской природе.

Красивые фотографии с тихими холмистыми долинами и привольными лугами с широкими разливами буйных степных трав, с брызгами то ярко-синих, то удивительно голубых, то жёлто-красных, как всполохи живого солнца, цветов вызывали восхищение и необъяснимое чувство необъятности степных просторов. "Мой дом в тополиной печали…" звучала фонограмма песни про озинские степи на стихи Тамары Ивановны, слова которой, словно эхо, долго повторялись в сердцах многих озинцев, пришедших в тот день на мероприятие.

"У каждого в жизни есть свое место и оно - самое лучшее", - считает Тамара Ивановна Рымашевская, чье многогранное творчество практически неразрывно связано с родным краем. В своих стихах она как тонкий лирик подмечает мелкие, порой незаметные обычному обывателю вещи: колкую соломку, капельки росы на серебристой траве. А её ненавязчивые и притягательные акварельные пейзажи запечатлели самые прекрасные мгновения сочного лета, частичка которого круглый год сохраняется в квартире Рымашевских не только на "холстах", но и в цветочной оранжерее. Домашняя коллекция ухоженных пышно-зеленых комнатных растений насчитывает более 20 разнообразных сортов. Каждый цветок аккуратно посажен в оригинальное кашпо, декорированное в технике декупаж. Все это дело рук умелой хозяйки, которая не только может со вкусом украсить и обустроить дом, но и без труда придумать, приготовить и интересно оформить новое аппетитное блюдо, например, вкусный салат из морепродуктов, назвав его "Привет с Камчатки" или "Факел". А если у кого–то из друзей или родственников намечается торжество, Тамара Ивановна с легкостью придумает интересный сценарий и обязательно подарит имениннику новое стихотворение, запечатлев самые интересные моменты на маленький фотоаппарат.

Рассказывая о творчестве Тамары Ивановны, хочется упомянуть о красивых вязаных костюмчиках, кофточках и платьях с воздушными узорами в нежных тонах, которые она научилась вязать не так давно, вкладывая всю душу в свое новое увлечение. Каждое изделие выполнено с любовью, фантазией и оригинальностью.

Шесть лет назад Т.И. Рымашевская вместе с мамой Г.П. Филимоновой написали книгу "Мелодия жизни" о самых запоминающихся моментах жизни родных и близких. Эта книга хранится в районной библиотеке. А рассказ Тамары Ивановны о своих родителях занесен в 30-й том Книги Памяти Саратовской области.

Уже в школьные годы, приблизительно в 13 лет, у юной Тамары открылся дар поэтического слова – она начала писать свои первые стихи, записывая их сначала в школьные тетради, а затем - в большие общие. Кто знал, что спустя много лет Тамара Ивановна найдет свои "труды" у мамы, бережно хранившей рукописи своей дочки. "Тогда эти стихи казались мне простыми и наивными. Но сейчас, перелистывая пожелтевшие страницы, я нахожу их интересными", - улыбаясь, признается автор. Сейчас в её творческой копилке много произведений разных по тематике – о близких людях, о природе, историческом прошлом, о малой родине и любимом муже, с которым она встретилась на сказочно красивом и суровом полуострове Камчатка.

Сочинять стихи не каждому дано, они, как правило, пишутся не на заказ – по вдохновению. Нужно чувствовать, уметь наблюдать, замечать вокруг самое яркое и необычное, уметь подбирать выразительные слова и, конечно, рифмовать. Был период, когда Тамара Ивановна увлекалась рисованием пейзажей акварелью, пройдя экспресс-курс живописи. "Мне очень нравится рисовать картины, но времени на все увлечения не хватает, и это занятие я пока оставила, отдав предпочтение фотографии". Её фотоработы отличает вдохновение и романтика, они необычайно творческие – передают особое настроение автора. Природа красива, притягательна и таинственна. Рассматриваешь фотографии и будто слышишь шелест листьев на осеннем ветру, хруст первого снега и благоухание весенних цветов.

О творчестве человека судят по его произведениям. Они больше любых интервью и повествований могут рассказать об авторе. Поэтому в завершение статьи хочется привести отрывок из одного стихотворения Т.И. Рымашевской:

Как не любить свою сторонку,

Ту, где тропинки босиком

Исхожены, и колкую соломку

Как не вплетать в веночек с колоском.

Как не смотреть на утренние зори,

Как не вдыхать весенний аромат,

И как не утонуть в ковыльном море,

Что серебром слепит усталый взгляд.

Дрожит на ветках клена паутинка,

Роса купает сонную траву,

И тянется, как ниточка, тропинка

Вдоль берега к обрывистому рву.

Трава шумит, запутавшись в низинах,

Кувшинки в отраженьях облаков,

И камыши, сошедшие с картины,

Качаются у зыбких берегов.

Рассветная полоска заалеет,

Окрасит заревом изгибы Синих гор

И утренней прохладою повеет

От ивы, обнимающей забор.

Действительно, человек большой фантазии, созерцая красоту родной природы, она вкладывает всю душу, мастерство в свои творческие работы будь то акварельные пейзажи, фото, стихотворение собственного сочинения или красиво украшенное кашпо для своих цветущих комнатных растений. Тамара Ивановна всегда остается энергичной, жизнелюбивой, постоянно занимается общественной работой, и сегодня мы немного приоткрыли вам несколько граней ее творчества.

Мне кажется, что эта одаренная женщина очень счастлива тем, что у неё есть возможность заниматься любимым делом, которое помогает обрести себя.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=47978

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.