Официально - Благоустройство

Благоустройство - дело общее. Но у каждого должно быть ответственное отношение. К сожалению, это не всегда так....

Вспомните принцип действия обыкновенного детского калейдоскопа: покрутил туда-обратно трубочку, и мелкие разноцветные стеклышки, насыпанные в неё как попало, словно по волшебству складываются в замысловатый и сложный орнамент. Причем всякий раз узор выходит совершенно непохожим на предыдущий. Легкое движение рук – и в пластиковом или картонном цилиндрике мы можем наблюдать неожиданный, но всегда приятный глазу результат.

А теперь попробуйте сломать калейдоскоп и, к примеру, отобрать оттуда половину стекляшек, либо заменить их совершенно одинаковыми по колеру и конфигурации. Несомненно, какой-нибудь рисунок обязательно получится, только он уже не будет стройным и согласованным, не поразит оригинальностью и цветовой гаммой, не взбудоражит красотой и гармонией.

Ситуация с благоустройством и озеленением в р.п. Озинки да и, как представляется, в сельских муниципальных образованиях тоже, напоминает именно такой сломанный калейдоскоп. Потому что между отдельными элементами единой декоративно-прикладной благоустроительной системы рабочего поселка взаимосвязь почти не налажена, а если есть, то в большей степени односторонняя. Здесь, прежде всего, подразумевается комплекс мер, принимаемых в отношении санитарной чистоты территории населенного пункта и его лесо-парковых зон органами местного самоуправления. Руководители же ряда предприятий, организаций и учреждений, индивидуальные предприниматели, местные жители зачастую равнодушно смотрят на предпринимаемые властью усилия. В худшем случае, целеустремленно их игнорируют, а в лучшем – делают минимум из того, что следовало бы делать на подведомственных площадях, во дворах или на приусадебных участках. Чтобы не услышать обвинения в голословности, однажды мы взяли фотоаппарат и проехали Озинки по периметру, от железнодорожного вокзала против часовой стрелки.

Первый социально значимый объект по ходу движения – основная общеобразовательная школа. Здесь недавно проведен ремонт, вся прилегающая площадь перед парадным входом покрыта новенькой брусчаткой, поэтому, естественно, внутри растительности никакой: старую, если была, выкорчевали, а новая вырасти еще не успела. Правда, под неё приготовлены две прямоугольные грядки, стало быть, на следующий год зелень и цветы тут появятся. Что ж, и на том спасибо.

Далее, справа – автотранспортное предприятие. Действительно, у автостанции присутствуют определенные детали дизайна: скажем, большие, в рост человека, статуи. К сожалению, перечень внешних украшений этим и исчерпывается. Живой зелени, цветов очень мало, а ведь ул. 8 Марта – это фактически "ворота" райцентра. Сюда прибывают автобусы с туристами из Казахстана или других азиатских государств, через неё едут мигранты… И что же видят?

Пожарная часть №50. Возле торца здания, где расположен вход, установлено несколько цветочных вазонов с пожухлой "флорой". На наш взгляд, явно недостаточно.

Общежитие ПЛ-75. Спорить не приходится, по сравнению с "предшественниками" тут просто оазис": вдоль фасада протянулись длинные цветочные клумбы. Но настораживает, что данными сооружениями всё может и ограничиться.

А вот цветники в пределах автозаправочной станции "Нико-Апельсин" не позволяют усомниться в эстетических наклонностях здешних работников. Зато в "гостеприимности" их не упрекнешь: завидев, что фотографируют, кое-кто из обслуживающего персонала попытался этому воспрепятствовать. Дескать, запрещено! Впервые встречаюсь с тем, что запрещено запечатлевать прекрасное.

Точно такая же заправка обретается чуть наискосок, через дорогу. И, как бы в соответствии с законом противоположности, на ней всё наоборот: где-то по бокам приткнулись несколько цветочных "розеток", вырезанных из автомобильных "бэушных" покрышек.

Не богаты буйными зелеными насаждениями окрестности магазина промышленных товаров "Точка", районной метеостанции. Нет ни одного "лишнего" кустика около офиса ООО "Теплосервис". Но иная картина наблюдается у мусульманской мечети (и невооруженным глазом заметно, что за цветниками ухаживают с надлежащим старанием), у ОАО "Озинский ХДСУ", у продмага "Наш". А около "Спецстроя", увы, пустынно и неуютно: белые стены, серый асфальт, однотонность и уныние.

"Дефицитом" живых растений невыгодно отличаются прилегающие участки ОАО "Саратовэнерго" и аптеки, почему-то совсем лишены зелени подступы к магазинам "Глобус", "Золушка", "Моцарт", "Версаль". Напротив, весьма радует окружающий пейзаж при Центре непрерывного профессионального образования, администраций Озинского муниципального района и Озинского муниципального образования. Однако в заключительном пункте нашего турне, на привокзальной площади, также просматривается "ненасыщенность" территории цветами, деревьями или кустарниками. Причем при подходе к вокзалу сооружены превосходные газоны, их насчитывается четыре или даже пять, только они по непонятной причине ничем не заняты. Нетрудно представить, насколько бы изменился облик сей части р.п. Озинки, создай тут железнодорожное ведомство что-то вроде парка, сквера или уголка отдыха усталых пассажиров.

Что касается индивидуальных усадеб озинцев, то о едином решении проблемы благоустройства и озеленения речи не идет. У кого-то, как, например, в Кольцевом переулке или на Большевистской улице, розы и георгины цветут прямо между домом и дорогой, даже не в палисаднике, а кому-то лень разместить цветочную рассаду там, где полно света, земли и простор (ул. Северная, 1, Комарова, Пушкинская, Лесная и ряд прочих). Словом, и впрямь калейдоскоп, но с изъяном, с дефектом. Причем дефектом, обусловленным отнюдь не всегда объективными причинами ("Надо регулярно поливать, а вода нынче дорогая", "Времени не хватает, работа, дети, семья" и т.п.). Нам всем необходимо проникнуться пониманием, что положительный опыт (а примеров выше приведена масса) нужно распространять, укоренять в самом прямом смысле слова. Когда нам это удастся, мы позабудем про недостающие "стекляшки" и будем всегда лицезреть радужный, яркий, красивый и геометрически правильный мир.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=47984

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.