Образование - Школа

Очередной этап конкурса "Лучший сельский учитель физкультуры", инициированного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николаем Васильевичем Панковым, который с начала учебного года активно набирает обороты.

Воздушный триколор из бело-сине-красных шаров, флаги, развевающиеся на ветру, звуки бодрящей музыки, веселые детские голоса, приезд почетных гостей, торжественное построение у школьного парадного крыльца. Что за праздник, спросите вы? Очередной этап конкурса "Лучший сельский учитель физкультуры", инициированного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николаем Васильевичем Панковым, который с начала учебного года активно набирает обороты. Спортивный праздник, организованный во всех общеобразовательных учебных заведениях района, объединяет сразу несколько поколений, ведь стать участником спортивных состязаний может каждый - от мала до велика. В Озинской средней общеобразовательной школе собрались жители райцентра, самому юному – Вадиму Соколову - едва исполнилось 1 год и четыре месяца. Вадим пришел со своей мамой и старшим братом и очень внимательно следил за тем, как школьники и взрослые в спортивной форме стараются быстрее пробежать заданную дистанцию, выше и дальше прыгнуть с места, подтянуться и отжаться максимальное количество раз.

Следует отметить, из одиннадцати школ нашего района для участия в конкурсе выдвинули свои кандидатуры 12 педагогов. На первом этапе участники конкурса демонстрировали педагогические возможности, представив портфолио о собственных достижениях и победах своих учеников. На втором и третьем – проводили практические занятия с учащимися и жителями поселков, основанные на тестовых заданиях комплекса ГТО. Конкурсная комиссия во главе с А.В. Кисляковым, помощником депутата Госдумы РФ Николая Панкова, посетила каждое такое мероприятие и сделала вывод, что все учителя физической культуры серьезно и ответственно подошли к организации и проведению спортивных мероприятий, ставших, действительно, праздничными – с торжественным звучанием Гимна и внесением Государственного флага.

В Пигаревской, Непряхинской, Сланцерудниковской и Липовской школах российский триколор и олимпийский стяг вносили лучшие ученики школ, имеющие спортивные достижения в соревнованиях различного уровня.

В МОУ "СОШ с. Пигари" инсценировали известное стихотворение. В МОУ "СОШ с. Балаши" состоялось самое массовое мероприятие. Школьники, родители, педагоги, бабушки, дедушки, - все активно принимали участие в сдаче норм ГТО, а в завершение праздника устроили динамичный флешмоб, в котором участвовало около 150 жителей села.

В МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник" на празднике интересно рассказали собравшимся историю возникновения комплекса "Готов к труду и обороне". Особо порадовало то, что среди участников были семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В МОУ "СОШ п. Синегорский" учителю физкультуры удалось организовать родительниц; среди них были и те, кто впервые надел спортивную форму и кроссовки.

Одним из условий, прописанных в Положении о конкурсе "Лучший сельский учитель физкультуры", определяется, что конкурсанту, учителю физкультуры, необходимо собрать как можно больше участников для сдачи норм ГТО. В МОУ "ООШ с. Солянка" всего 22 учащихся. Остается догадываться: то ли огромное стремление педагога к победе, то ли чувство солидарности и сплоченности у сельчан помогли собраться практически всем жителям села в спортивном зале образовательного учреждения и принять активное участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии.

Подводя итоги, можно заметить, что во всех 11 сельских школах, принявших участие в массовом спортивном празднике, была проделана огромная организационная и творческая работа.

Всем конкурсантам предстоит принять участие и в других спортивных мероприятиях, за которые им будут начисляться дополнительные баллы.

А в марте состоится четвертый (завершающий) этап конкурса "Лучший сельский учитель физкультуры", где конкурсанты смогут продемонстрировать свои физические возможности, любовь к своей профессии и спорту.

Победа в конкурсе достанется самому достойному, самому подготовленному, самому увлеченному своей профессией учителю. Всем желаем успехов и спортивных достижений!

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=48346

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.