Общество - Патр. воспитание

За летное мастерство и преданность делу Андрей Толкачёв награждён медалью Нестерова

В начале двухтысячных Андрей Толкачёв окончил среднюю школу. Что делать дальше? На этот вопрос не пришлось долго искать ответа. С детства Андрей был уверен, что будет военным. Более того – в его памяти накрепко засели те времена, когда видеть над головой вертолёты было делом привычным – он жил в посёлке Сланцевый Рудник, где дислоцировалась когда-то вертолётная часть. Для осуществления своей заветной мечты Андрей поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Учился с удовольствием. А в 2008 году, сразу после окончания учебного заведения, прибыл в расположение части в Приморский край, где впервые начали использовать вертолёты КА–52 с "зубастым" прозвищем – "Аллигаторы".

Несмотря на то, что это серьёзная техника, и армия – дело вовсе не шуточное, мужчины по сути так и остаются мальчишками. Меняются лишь игрушки. А игры становятся более продуманными, требующими знаний, умений, сил и мужества. Наверное, каждому знакома игра дартс. А вот что такое авиадартс, известно лишь тем, кто ежедневно садится за штурвал и взмывает в небо. Андрей знает это, как никто другой: экипаж, которым командовал наш земляк, стал победителем всеармейского конкурса лётного мастерства.

Задача лётчиков заключалась в том, чтобы ударить по цели ракетой, а потом добить её из бортовых пушек. Это тот самый элемент, из-за которого конкурс и назван авиадартсом. Это похоже на метание дротиков. Но только доска для дартса не отстреливается, а цель охраняется зенитно-ракетными комплексами "Панцирь", обойти которые очень нелегко. Но возможно, - считает Андрей Толкачёв. И его команда, состоящая из двух экипажей, доказала это. Машина Андрея являлась "ведущей", её действия повторяли "ведомые". Тут нужно быть предельно точным: малейшее отклонение от действий "ведущего" - проигрыш, а в реальном бою – ещё и гибель экипажа.

Долгая подготовка, постоянные тренировки предшествовали участию вертолётчиков в этом престижном конкурсе. Все элементы пилотажа отработаны не один десяток раз. И это привело к победе во всеармейском конкурсе. А позже Андрей Толкачёв принял участие в Международном авиадартсе, показав неплохие результаты, участие в котором уже само по себе является победой.

Готовя этот материал, подумала вот о чём. Приятно все-таки, когда твои земляки проявляют себя с положительной стороны. Думаю, что к победе его привели и надежда родителей, и их наставления. Часто Александр, отец Андрея, говорил сыну: "Когда ты вышел из дома - где бы ты ни был, помни, что ты – часть нашей семьи. Выехав за пределы района, знай, что ты представляешь уже свой район, а за пределами области – ты житель Саратовской области. По тебе в тех далёких краях будут судить не только о семье, но и о твоих друзьях, учителях, земляках". Слава Богу, что слова отца были услышаны, и Андрей доказал, что озинские парни достойно идут по жизни. И, виртуозно управляя грозными винтами летающих "Аллигаторов", бесстрашно взлетают в небо – туда, куда с детства манила мечта...

Аида БОГДАЛОВА

Фото из семейного архива Толкачёвых

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=49087

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.