Здоровье - Образ жизни

В школах нашего района ведется систематическая работа, направленная на физическое развитие школьников, привитие навыков здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения.

Чтобы максимально увлечь спортом и физкультурой школьников, на уроках физической культуры, спортивных секциях, кружках учителя работают с полной отдачей. Для подростков и школьников проводятся спортивно-массовые мероприятия: спартакиады, соревнования, турниры и спортивные состязания.

Не так давно шесть команд общеобразовательных школ района приняли участие в заключительном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания". Традиционно соревнования проходили на территории МБУ ДО "ДЮСШ" с участием победителей зональных состязаний между образовательными учреждениями.

Сборные команды, каждая из которых состояла из 3 юношей и 3 девушек 1999-2004 г.р., упорно соревновались по следующей программе: командный бег на длинную дистанцию и спортивное многоборье. Многоборье включало в себя бег на короткую дистанцию, подъем туловища из положения "лежа на спине", прыжок в длину с места, наклон вперед из положения "сидя", подтягивания, сгибание рук в упоре лежа.

Победитель соревнований определялся по общей сумме набранных членами команды баллов.

В итоге в общем зачете лучший результат показали учащиеся команды МОУ "СОШ с. Балаши". Второе место – у школы п. Белоглинный. Третьими в этом состязании стали учащиеся МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник".

В беге на короткую дистанцию самыми быстрыми в личном зачете были М. Амангалиев (МОУ "СОШ п. Модин") и Л. Сарычева (МОУ "СОШ с Балаши").

А. Мукашев (МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник") показал лучший результат в подтягивании на перекладине – 24 раза. Победительницей в силовом упражнении среди девочек стала А. Темиргалиева (МОУ "СОШ п. Модин"). Юная спортсменка выполнила 30 раз упражнение "сгибание рук в упоре лежа". Самыми гибкими оказались С. Леонтьев (МОУ "СОШ п. Белоглинный" ) и А. Борискова (МОУ "СОШ с. Балаши"). Ученики школ п. Сланцевый Рудник и с. Балаши К. Козакова и Р. Симаненко были явными лидерами в упражнении "подъем туловища из положения "лежа на спине": за 30 секунд соответственно 26 и 28 раз, а из юношей в качании пресса не было равных М. Амангалиеву (МОУ "СОШ п. Модин" ) – 31 раз и С. Леонтьеву (МОУ "СОШ п. Белоглинный") - З0 раз.

Самые дальние прыжки с места выполнили Синельников (МОУ "СОШ с. Пигари") - 253 см и Д.Пушкарева (МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник") – 196 см.

Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем дальнейших спортивных побед.

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=49539

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.