Культура - Краеведение

"Один район – одна книга" - акция с таким названием проходит уже третий год подряд во всех библиотеках области. В Озинском районе главной книгой года стал сборник стихов местного автора Алексея Софроновича Курипко - "Раздумья".

Это книга, в которой читатели могут открыть для себя удивительный мир поэзии. Примечательно, что автор не имел литературного образования.

В рамках Года литературы этот сборник побывает во всех библиотеках района, чтобы степняки смогли познакомиться с творчеством своего земляка. И не только с творчеством. Библиотекарь п. Сланцевый Рудник Елена Юрьевна Борзикова пригласила в литературную гостиную жителей посёлка, лично знакомых с Алексеем Софроновичем, они смогли рассказать о нём, как о человеке, наделённом не одним талантом. Он был и математиком, с лёгкостью решавшим самые сложные задачи, и умелым шахматистом, знавшим законы шахматного боя, и учителем черчения, и директором школы. Но самое главное – Алексей Софронович всегда оставался интеллигентным, добрым, отзывчивым, каким и должен быть настоящий учитель. Своему призванию – учительству – он отдал большую часть жизни и до последних дней оставался верным ему, и не только своим примером, но и своими стихами он учил земляков, многие из которых были его учениками, порядочности, честности, открытости и человеколюбию.

На мероприятии прозвучали стихи Георгия Борисовича Петрова, жителя п. Сланцевый Рудник, местного поэта, которому, по его собственному признанию, посчастливилось познакомиться с автором "Раздумий". "Жаль только, - всегда говорит Георгий Борисович, - встреча не состоялась раньше. Поэтому у меня было ничтожно мало времени, чтобы пообщаться с этим удивительнейшим Человеком".

Оказалось, что в этот день в уютную библиотеку п. Сланцевый Рудник пришли и первые выпускницы Алексея Софроновича, и те, кто учился у него в последние годы его работы. Все они отметили, что он всегда был для них примером того, каким должен быть настоящий педагог, влюбленный в свое дело. В сборнике немало стихов, посвящённых размышлениям об учительстве. Есть среди них и шуточные, из которых видно, как трепетно он относился к своей работе, и такие, которые показывают, как тягостно было ему видеть, что в локальных войнах погибают его ученики – бывшие мальчишки-сорванцы. Ни одна трагедия, происходившая в мире, не оставляла его равнодушным. Он горько переживал кармадонскую трагедию, когда под селевым потоком погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Он писал о современной молодёжи, о том, как пренебрегает она неписаными истинами, учащими добру и уважению. Есть в сборнике ещё много интересного, о чём можно рассказать. Но будет лучше, если каждый читатель сам познакомится с творчеством Алексея Курипко - сделать это можно во всех сельских библиотеках - и найдёт то стихотворение, которое будет отзываться в его душе долгие годы.

Говоря же об этой встрече, хочется отметить, что получилась она душевной и какой-то уютно-домашней. Н.Г. Бакалкина, Т.В. Петренко, Л.В. Лазарева, А.М. Богдалова смогли добавить к портрету штрихи, характеризующие поэта как настоящего Человека, Личность, Учителя, каким он был в жизни, и каким останется в нашей памяти.

Анна СТЕПНАЯ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=49543

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.