Экономика - Сельское хозяйство

Праздник для селян прошёл недавно в РДК

В пятницу в районном Доме культуры встречали дорогих гостей. В этот ноябрьский день виновники торжества, труженики агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, отмечали свой традиционный профессиональный праздник. Радость знаменательной даты к ним приехали разделить Н.И. Кузнецов, ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова, депутат Саратовской областной Думы, и Н.В. Кадникова - исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства области по экономике и финансам. Среди приглашенных присутствовал А.В. Кисляков, помощник депутата Государственной Думы Н.В. Панкова, а в числе чествуемых – руководители, специалисты, рядовые работники сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, ветераны сельскохозяйственного производства. Встреча началась традиционными хлебом-солью, а также приветственным словом главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной.

Антонина Алексеевна, в частности, коротко ознакомила присутствующих с результатами уборочной кампании 2015 года, уделила внимание тяжелейшей ситуации, сложившейся в АПК в связи с чрезвычайно засушливыми весной и летом, отметила лучших, а также остановилась на перспективах развития животноводства в районе. Затем от имени главы администрации МР наиболее отличившимся были вручены Благодарности за высокие показатели и добросовестное выполнение порученных обязанностей. В заключение А.А. Галяшкина пожелала земледельцам удачи в делах, высоких урожаев, материального достатка, а также счастья, здоровья, новых достижений.

- Дорогие друзья! Руководители, специалисты, работники АПК Озинского муниципального района! – обратился к собравшимся Николай Иванович Кузнецов. – Передаю вам слова огромной благодарности от губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, председателя Саратовской Думы Владимира Васильевича Капкаева, председателя областной федерации независимых профсоюзов Михаила Викторовича Ткаченко и вообще от всего депутатского корпуса за тот весомый вклад, что вы вносите в обеспечение продовольственной безопасности нашего региона, за высочайший патриотизм и терпение, за умение работать и получать результаты в зачастую экстремальных условиях зоны рискованного земледелия. Спасибо вам! Земной поклон вам от всех, у кого сегодня на столах есть высококачественные, экологически чистые продукты питания!

Далее последовала церемония награждения лучших тружеников села и прозвучали искренние, теплые пожелания.

Официальная часть чествования мастеров хлебной нивы то и дело прерывалась музыкальными поздравлениями. Вокальный дуэт "Горлица", народный самодеятельный коллектив ветеранов сорвали громкие аплодисменты в зале. Изобиловал концерт и другими талантливыми и яркими выступлениями артистов районного Дома культуры.

С приветственным адресом министра сельского хозяйства Саратовской области Т.М. Кравцевой перед аудиторией предстала исполняющая обязанности замминистра по экономике и финансам Н.В. Кадникова. В короткой речи она отметила важнейшее значение крестьянского труда и выразила, совместно с поздравлениями, уверенность в том, что российские хлеборобы смогут преодолеть последствия развязанной против нас санкционной войны, что в российской деревне ещё найдутся и ресурсы, и светлые головы, и надёжные руки для восстановления утраченных позиций, для дальнейшего неуклонного развития и укрепления отрасли.

Слово для приветствия предоставляется Александру Васильевичу Кислякову. Он от имени Николая Васильевича Панкова пожелал озинским сельчанам процветания, счастья, долгих лет жизни, бодрости духа и хороших сборов хлеба, а затем исполнил приятную миссию, вручив Благодарности депутата Государственной Думы группе земледельцев нашего района.

Участникам торжества вновь дарят своё искусство Елена Ермолаева, Юлия Лемешкина, Юлия Маштакова и другие творческие работники.

У микрофона – начальник управления сельского хозяйства администрации МР А.В. Слуницын, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, председатель ассоциации "Возрождение" А.В. Седов, начальник отдела сельскохозяйственного производства и планирования управления сельского хозяйства Г.В. Грузинцева. Галина Викторовна озвучила итоги работы, которая была проведена для определения лучшего коллектива в АПК района. Учитывалось множество различных параметров: от полученной урожайности до состояния охраны труда в том или ином хозяйстве или сельхозпредприятии. Как известно, коллективу, добившемуся наивысших показателей в течение прошедшего сельскохозяйственного года, согласно установленным правилам, вручается Переходящий кубок. На сей раз он достался труженикам ООО "Осень" (руководитель Р.Э. Акчурина), хотя претендентов было несколько. Ну что ж, кто-то из наших хлеборобов ещё обязательно завоюет его в дальнейшем.

Среди выступающих на мероприятии запомнился В.П. Слуницын – один из старейших работников сельского хозяйства района: он прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное озинской земле, нелегкой, но почетной крестьянской доле. А в заключение и "виновники" чествования, и областные гости подняли тост за совершенствование деятельности агропромышленного комплекса, за успехи и новые рубежи на поприще производства сельскохозяйственной продукции, за здоровье тех, кто выращивает и дает людям румяный хлебный каравай.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=50501

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.