Экономика - Сельское хозяйство

На развитие сельских территорий в 2016 году запланировано 269,7 млн

Татьяна Кравцева, министр сельского хозяйства Саратовской области, дожила о реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Саратовской области" в этом году.

На исполнение программы было предусмотрено 175,4 млн руб., включая 63,6 млн из федерального бюджета, 80,4 млн из областного, 9,9 млн – из муниципальных бюджетов и 21,3 млн из внебюджетных источников.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предусмотрено 39,6 млн. Эти средства позволили улучшить жилищные условия 32-м сельским семьям, в том числе 27-ми семьям (84%) работников АПК, четырем семьям (13%) работников образования, одной семье (3%) работника здравоохранения. Выплаты направлены в 11 районов Саратовской области (Александрово-Гайский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Ивантеевский, Лысогорский, Пугачевский, Ровенский, Самойловский, Федоровский, Энгельсский).

На развитие водоснабжения в сельской местности было запланировано 57,96 млн. Внутрипоселковые водопроводы строят в 13 населенных пунктах пяти районов (Александрово-Гайский, Балаковский, Перелюбский, Самойловский, Энгельсский). К концу года планируется построить 15 км локальных водопроводов, ввести в эксплуатацию 7 объектов.

На газификацию сельских территорий было направлено 15 млн. К завершению текущего года планируется построить 6,3 км распределительных газовых сетей и пустить в эксплуатацию объекты в пяти районах - Балаковском, Вольском, Духовницком, Хвалынском, Энгельсском.

На развитие сети общеобразовательных организаций в сельской местности предусмотрено 34,31 млн. Ведется строительство школы на 180 мест в с. Кочетное Ровенского района и на 176 мест в с. Безымянное Энгельсского района.

На развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и(или) офисов врачей общей практики в сельской местности дается 7,16 млн. Планируется ввести в эксплуатацию ФАП в с. Первомайское Федоровского района, а также в с. Макарово Ртищевского района.

Министр Татьяна Кравцева отметила, что региональный минсельхоз направил в федеральное министерство заявку на участие Саратовской области в 2016 г. в программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2016 гг. и на период до 2020 г.". Планируется освоить 269,68 млн, в т.ч. из федерального бюджета – 160,8 млн, областного – 102,9 млн, местных бюджетов и внебюджетных источников – 5,98 млн.

Согласно планам министерства сельского хозяйства области, это позволит ввести не менее 17,9 км локальных водопроводов в Алгайском, Перелюбском, Балаковском, Самойловском и Энгельсском районах, завершить строительство школы на 180 ученических мест в с. Кочетное Ровенского района, построить ФАП в с. Большой Мелик Балашовского района, построить 4,4 км автомобильных дорог к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов Екатериновского, Калининского и Ровенского районов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=52388

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.