Официально - События

Молодые парламентарии обсудили в Совете Федерации специфику решения общих для регионов вопросов. Депутат Саратовской городской Думы Маргарита Козлова приняла участие в работе итоговой сессии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

В Палату Маргарита Козлова делегирована два года назад Правительством Саратовской области. Очередная сессия продлится три дня и будет совмещена с заседанием Верхней палаты парламента. В рамках работы молодых парламентариев со всей страны пройдут образовательные курсы, встречи с иностранными делегациями, рабочие совещания с сенаторами и иными официальными лицами, пленарные заседания палаты. Вчера, 9 декабря, молодые парламентарии провели два круглых стола с участием сенаторов на принципиально важные для любого региона и муниципалитета темы: кадровое обеспечение здравоохранения и содержание/эксплуатация/капремонт муниципальных образовательных учреждений. Представители многих регионов делились своей спецификой и своим видением решения проблем, отдельные из них нашли свое отражение в резолюциях круглых столов.

Так, при обсуждении принятой двумя неделями ранее программы капитального ремонта и строительства школ в стране, Маргарита Козлова обратила внимание коллег на специфику таких городов, как Саратов, имеющих в исторических частях города школы, расположенные в зданиях солидного, порой векового возраста. Учитывая фактор ограниченности земельных участков под ними, а с другой стороны фактор необходимости приведения такой школы в ходе капремонта в соответствие с новыми нормами, муниципалитеты и регионы при составлении собственных программ столкнутся со сложным выбором – между экономической целлесообразностью и необходимостью соответствовать установленным нормам строительства. Именно поэтому одной из задач, поставленных на ближайшую перспективу парламентариями, стала проработка вопроса изменения норм при организации образовательного пространства. (Напомним, сейчас на одного ученика должно приходиться не менее 2,5 кв.метров площади) Депутат напомнила, что темпы старения и износа зданий всегда опережают темпы нового строительства, а значит нужно весомую долю средств в рамках программы предусмотреть на капитальный ремонт и реконструкцию действующей сети школ, находящихся в шаговой доступности для жителей, но работающих в 2-3 смены. В процессе обсуждения участники встречи неоднократно возвращались в дискуссии к теме нехватки средств на исполнение предписаний надзорных и контролирующих органов.

Источник информации и фото - http://saratov.er.ru/

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=53085

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.