Общество - Родной край

В танцевальном зале районного Дома культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Указанная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций ровно 23 года назад, 3 декабря 1992 года, с целью привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. В нашем районе подобные встречи стали доброй традицией, собирающей большое количество участников.

…Большая русская печь с самоваром и ухватами, фрагмент старинной русской избы, предметы домашней утвари, широкая скамья… Если исконный крестьянский интерьер изображен на куске полотна, то скамья на его фоне - самая настоящая. И на ней примостилась "Сказочница" - ведущая встречи Светлана Увередина. Именно её проникновенными и теплыми словами открывается торжество, главные "виновники" которого размещены за отдельными столиками с конфетами, фруктами, кондитерскими изделиями… Льётся задушевная мелодия, и "Сказочница" берёт бразды празднества в свои руки.

Прежде всего, она отметила: наши сограждане из маломобильной категории населения – люди, хорошо понимающие ценность жизни, привыкшие преодолевать, несмотря на слабое здоровье, возникающие трудности. Это те, кто очень нуждается в нашей помощи и поддержке, это те, кому не понаслышке известны боль и страдания. Это те, кто должен быть всегда окружен заботой и лаской. Именно для их чествования сегодня звучит музыка, только им адресованы улыбки и по-настоящему добрые взгляды и речи. Ведущая пожелала всем присутствующим добра, счастья, терпения и взаимопонимания. "Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена самыми светлыми чувствами, пусть ваши души и сердца никогда не омрачат печаль и тревога, пусть в ваши дома забудут дорогу беда и невзгоды". Далее С. Увередина предоставила слово председателю местного отделения СОО ООО ВОИ П.А. Платонову.

- Дорогие друзья, соратники, уважаемые гости! 2015-ый год, как мы знаем, выдался сложным во многих отношениях: гуманитарном, экономическом, политическом и т.д. Участились террористические акты, гибнут ни в чем не повинные люди. Обстановка в мире становится всё напряженнее, и мы, россияне, обязаны противопоставить нагнетаемой извне угрозе нашу волю, сплоченность, выдержку. Предлагаю почтить память павших от рук террористов минутой молчания.

Затем от имени членов правления местного отделения СОО ООО ВОИ, от себя лично П.А. Платонов пожелал всем здоровья на долгие-долгие годы, материального благополучия и семейного счастья.

Перед собравшимися выступил А.С. Максаков, заместитель главы администрации Озинского муниципального района. "Будьте активны и энергичны, не сдавайте позиций, ещё раз докажите всем вашу целеустремлённость, высокую гражданскую ответственность и патриотизм!" - таков был лейтмотив выступления. И, конечно, вновь пришла очередь сердечных поздравлений и пожеланий: веры, надежды, любви и света.

Музыкальные подарки преподносят именинникам Ю. Лемешкина, О. Котельникова и Е. Сенкевич. Но официальная церемония ещё не закончена: к микрофону один за другим приглашаются П.И. Романчук – председатель районной организации "Союз "Чернобыль", руководитель Общественного совета Озинского МР, и В.И. Зимин – председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Из уст представителей общественных объединений также слышатся пожелания крепкого здоровья, радости, мирного неба.

Между тем, "Сказочница" предлагает аудитории ряд шутливых викторин. Ответившим на вопросы правильно организаторы праздника дарят небольшие призы. Разумеется, вновь поднимают "градус" хорошего настроения артисты и исполнители: духовой инструментальный ансамбль "Тандем", вокально-хоровая группа "Ветеран", солисты С. Дорошенко и Е. Ермолаева.

Однако и те, кого чествуют, не остаются в долгу. Стихотворение известного российского поэта о матери продекламировала Т. Иванова, а потом стихи собственного сочинения прочитал А. Андреев.

Женщинам из коллектива "Ветеран" за постоянное участие в подобных мероприятиях П.А. Платонов вручил небольшие подарки и поблагодарил их от всего сердца.

Порадовали зрителей яркими, самобытными творческими талантами артисты вокальной группы "Приволье". А в заключение П.А. Платонов поздравил с отмечаемой датой самую юную участницу встречи – Софью Малову. Он выразил признательность ряду руководителей предприятий райцентра, которые внесли вклад в организацию и проведение сегодняшнего торжества; им всем переданы Благодарственные письма.

Праздник завершился общим фотографированием.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=52914

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.