Культура - Кино

Вчера состоялся показ "киноленты "Укек. Фильм, основанный на реальной истории". Посмотреть и осбудить картину собрались археологи, научные сотрудники Саратовского областного музея краеведения, создатели картины, актеры-реконструкторы и журналисты.

Организатор фестиваля "Один день из жизни средневекового города" Дмитрий Кубанкин перед началом просмотра отметил, что всем, кто работал над проектом, важно объективное профессиональное мнение и по поводу киноленты, и о развитии средневекового городища в целом.

Первые кадры фильма погрузили зрителей в атмосферу Золотоордынского Укека. Фильм основан на беседе дедушки и внука, изучающих музейную коллекцию артефактов с Увекского городища. Среди экспонатов оказалась письмо матери к своему сыну - воину. На экране были представлены и узнаваемые всеми символы - голубая китайская шпилька, шумный базар, средневековое оружие, костюмы представителей разных сословий и др. На двадцать минут зрители погрузились в эпоху 13-го века.

После фильма все собравшиеся за круглым столом поделились своими впечатлениями. Так, директор областного краеведческого музея Евгений Казанцев отметил, что фильм не просто художественный, он - научно-художественный, т.к. за достоверность всех фактов отвечали профессиональные археологи. За 11 сезонов научных разработок был накоплен огромный материал, и то, что ему нашлось применение - большое счастье. Ведь число посетителей фестиваля увеличивается с каждым годом. В этом году порядка 27 тысяч человек приехали на один день на территорию древнего Укека. Теперь задача всех, кто связан с проектом развития городища - создать музей Укека, сделать его туристским центром Саратова.

Актер фильма, реконструктор Николай Афоньков признался, что никогда не участвовал в съемках и для него этот опыт - взгляд со стороны на свое дело. Еще одна участница съемок Надежда Рожкова рассказала о создании символики фестиваля и продвижении сайта. Отличительной чертой Укека стало солнце. Этот образ присутствует на всей сувенирной продукции. А за время нахождения фильма в открытом доступе уже почти 5 тысяч человек посмотрели короткометражку.

Организатор сбора средств на краудфаундинговой платформе выразила благодарность всем 218 спонсорам, поверившим в идею создания фильма. Несмотря на все сложности, 41 день переживаний (именно столько собирали средства в сети Интернет) проект стал успешным.

О трудностях съемочного процесса рассказала режиссер Софья Филиппова. Девушка отметила, что, к сожалению, для массовых сцен не хватало актеров и декораций. Фишкой фильма стала музыка, написанная специально для киноленты "Укек".

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Кубанкин подчеркнул, что проект обязательно продолжится. Ведь теперь уникальный объект отмечен на федеральном уровне. Наш земляк, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин выразил готовность оказывать поддержку в развитии уникального памятника старины.

Источник информации и фото - Администрация муниципального образования "Город Саратов"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=54042

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.