Образование - После школы

Остались в прошлом тревоги и волнения выпускников 2015 года - сегодня они студенты вузов, учащиеся профессиональных лицеев и колледжей.

25 января российское студенчество официально отмечает не только свой праздник, но и именины всех Татьян. В Озинском лицее строительных технологий и сервиса работают и учатся представительницы прекрасного пола, получившие свое имя в честь святой великомученицы. Татьяна Сюсина обучается в ГБПОУ СО "ОЛТи С" с 2013 года по профессии "Парикмахер". За время обучения зарекомендовала себя с хорошей стороны. По изучаемым дисциплинам имеет оценки "4" и "5". Она принимает активное участие не только в профессиональных конкурсах, но и в культурной и спортивной жизни лицея. Помогая в организации и проведении студенческих мероприятий, Таня всегда подходит к делу творчески, воплощая самые смелые креативные идеи в реальность. Студентка Сюсина легко находит общий язык со сверстниками и учителями, вызывая оправданное доверие и доброжелательное отношение окружающих, и не удивительно, что рядом с ней всегда много друзей. Таня всегда легка на подъем, и в трудную минуту готова прийти на помощь. Постигнув азы своей будущей профессии, третьекурсница постоянно практикует и оттачивает свое мастерство, занимаясь в кружке "Модница". Танины стрижки не отличишь от работы специалиста салона красоты, поэтому многие парни и девушки доверяют свою шевелюру начинающему парикмахеру. "Мне нравится создавать с помощью ножниц и расчески стильные образы и красивые прически. С малых лет я хотела стать парикмахером, внимательно наблюдая, как в детском саду воспитательница заплетала девочкам красивые косички "колоски", - признается девушка. Сейчас Татьяна может совершить множество различных вариаций невероятных плетений и укладок из дамских и мужских волос. Не так давно выпускница помогала мастерам причесывать целый хоровод девушек, и ей это не составило особого труда, ведь она занимается любимым делом, в котором, по мнению девушки, очень важен не только сам процесс, но и конечный результат – аккуратный, эстетический, завершенный вид выбранной модели прически. Не даром в конкурсе профессионального мастерства Т. Сюсина была номинирована как "Мисс Аккуратность". Следует отметить, что девушка уверенно идет на высший четвертый разряд и, не желая останавливаться на достигнутом, планирует освоить профессиональный визаж и ногтевой сервис. А еще у Татьяны есть одна заветная мечта - получить высшее образование в ВУЗе и посвятить себя работе с детьми в дошкольном образовательном учреждении.

Хочется пожелать ей удачи во всех начинаниях, легкой учебы, искренней любви, настоящего счастья, крепкого здоровья и исполнения желаний. С Днём студентов!

Быстро, качественно, аккуратно. Такими принципами руководствуется Андрей Быстров, принимаясь за любое порученное ему дело. Студент второго курса, обучающийся по профессии "Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)" за два года обучения зарекомендовал себя только с положительной стороны. Трудолюбивый и способный ученик с активной жизненной позицией. На занятиях, которые он никогда не пропускает, выполняет добросовестно и своевременно все практические и теоретические задания. По изучаемым дисциплинам имеет хорошие и отличные отметки. В общественной жизни лицея принимает самое активное участие.

В беседе с корреспондентом Андрей Быстров рассказал о своей студенческой жизни, общении с друзьями и преподавателями. По его мнению, учащиеся небольших профессиональных учебных заведений имеют ряд определенных преимуществ – это общение с ребятами, обучающимися на всех трех курсах, а внимательные к своим студентам преподаватели всегда помогут и подскажут, и полноценное бесплатное трехразовое питание, что в огромном лицее или в вузе практически не возможно. Озинских лицеистов отличает сплоченность, дружба и взаимопомощь.

– Мне, как студенту, очень нравится соревноваться не только в предметных декадах, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, но и участвовать в спортивных, культурных мероприятиях. В прошлом году наша команда отстаивала честь лицея в межрайонном соревновании по волейболу, где присутствовал губернатор, и заняла призовое место. А недавно на новогодней елке я даже выступил в роли Бабы Яги, ребятам было смешно, – делится Андрей. – Я очень рад, что учусь в лицее, расположенном в районном центре, он мне очень нравится". Но после обучения, получив диплом, студент планирует трудоустроиться в мегаполисе по выбранной специальности.

Андрей поздравляет всё студенчество с праздником и желает всем студентам достижения поставленных жизненных целей, реализации своих возможностей, успешной сдачи сессии, а также побольше веселья и позитива!

Старт в успешное будущее

На территории Озинского района с 2012 года работает представительство Юридического института правового администрирования (структурное подразделение Саратовской государственной юридической академии), где заочно обучаются 74 студента. В 2015 году состоялся первый выпуск из 17 человек и соответственно, новый набор студентов. Руководитель учебного процесса Марина Геннадьевна Григорьева рассказала об успешных студентах, обучающихся в представительстве ЮИПА.

"Высшее юридическое образование – старт в успешное будущее!", полагает первокурсник Василий Краснощеков, поступивший на заочное обучение в Юридический институт правового администрирования в 2015 году по направлению "Юриспруденция". Еще обучаясь в МОУ "ООШ п. Непряхин", Василий решил, что в наше стремительное время необходимо четко знать свои права, а значит и законы, быть юридически подкованным. Высшее образование способствует повышению профессионального уровня, интеллекта, помогает продвигаться вверх по карьерной лестнице.

"С первых дней обучения в ВУЗе студент проявляет себя только с положительной стороны, он во время сдает все контрольные работы, зачеты и экзамены, интересуется дополнительной литературой по специальным предметам. Самостоятельный, всегда собранный, вежливый и ответственный, умеющий контролировать свое поведение", - так охарактеризовала Василия Краснощекова Марина Григорьева.

Вася жизнерадостный человек, он активно участвует в общественной жизни, занимается спортом и ведет здоровый образ жизни. У одногруппников пользуется заслуженным авторитетом и доверием. Поручения куратора и преподавателей выполняет ответственно и в срок.

Вот такая наша староста

Общительная, веселая, энергичная Оксана Костина - единственная девушка на заочном курсе ЮИПА СГЮА, с первых дней учебы она выделялась на фоне других студентов своей неординарностью и активностью, зарекомендовав себя как очень ответственная, добросовестная и дисциплинированная студентка. Поэтому, когда в группе встал вопрос об избрании старосты, все единогласно выбрали её и не ошиблись. Обладая мягким характером, девушка с легкостью находит общий язык со студентами и преподавателями. Группа своевременно и успешно сдала все зачеты и экзамены первого семестра. "Так дружно и организованно закрывать сессию "без хвостов" удается далеко не всем курсам, делится Марина Геннадьевна, руководитель учебного процесса. Оксана, являясь разносторонне развитым человеком, постоянно повышает свой научный и культурный уровень, показывает отличные результаты по всем дисциплинам, подавая пример своим одногруппникам, и помогает студентам подготовиться к предстоящим экзаменам".

Сейчас Оксана Костина вместе с семьёй живет и работает в Москве, воспитывает с мужем сынишку, который уже ждет очередную мамину сессию, чтобы вместе с ней отправиться к бабушке в Озинский район.

Материалы полосы подготовила Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=56116

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.