Культура - Краеведение

Говоря об участниках конкурса, невозможно не упомянуть разносторонне талантливую, творческую семью Деркач и их работы, представленные на выставке в фойе сельского Дома культуры.

Милая, спокойная хранительница семейного очага Ольга Владимировна рукоделием занимается с раннего детства, как и многие люди её поколения. "Помню, как в четвертом классе на уроках трудового обучения нас, девочек, учили вязать спицами, а потом мама показала как вязать носочки и пошло поехало…

Рукоделие – это не только труд, но ещё и творчество", - считает Ольга Владимировна. Сидя за спицами долгими зимними вечерами, отвлекаешься от грустных, тревожных мыслей, ведь все внимание направлено на создание узора. Если задумка удалась и получилась, в конечном итоге, красиво связанная вещь, то она приносит удовлетворение не только мастерице, но ее обладательнице. Работы О.В. Деркач практичные, яркие и радостные. Дома они долго не задерживаются, а с любовью раздариваются родным и близким. Детские кофточки, миниатюрные пинеточки, ажурные салфетки - от каждой вещицы веет уютом и теплом. К сожалению, невозможно было представить на предварительном этапе конкурса все самые лучшие ее модели, но Ольга Владимировна обязательно воплотит в реальность новую изысканную задумку.

Глава семейства Анатолий Григорьевич Деркач на протяжении всей своей сознательной деятельности увлеченно занимается резьбой по дереву. Его оригинальные изделия украшают весь домашний интерьер, начиная от входной двери и заканчивая всевозможными полками для цветов, подставками с узорным орнаментом и прочими предметами декора. А шарообразная игольчатая булава и классическая прялка, выполненная народным умельцем вручную, представленные как и другие семейные экспонаты на конкурсе в номинации "Калейдоскоп талантов", заслуживают отдельного внимания и восхищения. Молодец, Анатолий Григорьевич, действительно, мастер на все руки!

Лариса ОСИПОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=57013

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.