Культура - Музыка

"Самовар наш - красавец писаный" весело и задорно выводил женский вокальный коллектив "Россияночка" на сцене СДК п. Белоглинный.

Сейчас участницы ансамбля активно готовятся к конкурсу, инициированному депутатом Государственной Думы РФ Николаем Васильевичем Панковым, поэтому репетиции проходят чуть ли не каждый день, ведь самодеятельные артисты решительно настроены не просто принять участие в конкурсе, а достойно и красиво победить.

Оставив все свои дела, нарядившись в колоритные народные сарафаны и кокошники, женщины разных возрастов и профессий, сплоченные одним общим творческим увлечением – любовью к народной песне, вечерами собираются вместе в СДК. А там под управлением художественного руководителя искренне и задушевно поют дорогие сердцу песни. Коллектив состоит из 16 участниц.

"В обычной жизни эти женщины обычные учителя, библиотекари, домохозяйки, предпочитающие организованно и интересно проводить свой досуг, - рассказывает о коллективе его художественный руководитель Анна Ивановна Магдиева. Выйдя на сцену, они преображаются и с полной самоотдачей поют для своих односельчан русские народные, фольклорные и обрядовые песни. И люди, пришедшие на концерт, чувствуя открытость, широту души самодеятельных артистов, тепло встречают каждое их выступление. Участвуя в конкурсе "Лучшее сельское учреждение культуры клубного типа", в номинации "Лучший творческий коллектив" мы рассчитываем на победу, поэтому тщательно работаем над новым репертуаром. Сюда уже вошли наши новые песни - "Крапива-лебеда" и "Самовар".

Анна Магдиева пришла в Дом культуры не так давно, всего полтора года назад. Продолжая старые добрые традиции, она успешно руководит не только СДК, но и вокально-хоровой группой. За этот короткий промежуток времени хор и детский творческий коллектив не раз становились дипломантами и были отмечены Благодарственными письмами и Грамотами за участие в районных конкурсах. Находясь в постоянном творческом поиске, Анна вместе со своими верными помощницами организовывает в родном селе различные мероприятия: конкурсы, фестивали, тематические программы, концерты, массовые гуляния.

Отметим, что вокально-хоровой группе "Россияночка" в этом году исполняется 46 лет, за это время спето сотни различных песен, на которых выросло и воспиталось не одно поколение белоглинцев. Состав и численность коллектива периодически менялись: на смену одним вокалистам приходили другие, но "Россияночка" продолжает жить и удивлять, создавая новые концертные программы, привнося свежие идеи и разнообразие в сельскую культуру и являясь постоянной участницей всех массовых праздников.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=57008

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.