Общество - Патр. воспитание

У стены "Землякам-озинцам, участникам локальных войн и конфликтов, ликвидаторам стихийных бедствий и катастроф" состоялось очередное возложение венков и живых цветов.

У стены "Землякам-озинцам, участникам локальных войн и конфликтов, ликвидаторам стихийных бедствий и катастроф" состоялось очередное возложение венков и живых цветов, посвященное тому памятному дню 15 февраля 1989 года, когда из демократической Республики Афганистан был выведен ограниченный контингент советских войск. 27 лет назад 40-я армия под руководством генерала Громова покинула территорию этого государства. Вместе с выводом последнего российского солдата окончилась необъявленная, никем не признанная, "неофициальная" война, продолжавшаяся более 9 лет.

Среди собравшихся на короткий митинг – участники боевых действий в Афганистане, представители общественных организаций (в том числе молодежных), ветераны войны, труда и правоохранительных органов, члены семей воинов, героически павших при выполнении интернационального долга… Митинг открывается выступлением А.В. Чеченёва, исполняющего обязанности председателя районной организации "Боевое братство".

В нескольких словах А.В. Чеченёв рассказал о тех огненных днях, отметив, что российские воины в самых тяжелых условиях оставались верными присяге и воинскому приказу. Он предлагает почтить память павших минутой молчания. Кажется, скорбные мгновения длятся вечность.

Перед присутствующими – заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков. Он также уделил внимание подвигу российских солдат и офицеров, пожелав бывшим воинам–"афганцам" благополучия, счастья и здоровья.

А затем в актовом зале Озинского районного общественного Историко-краеведческого музея в ознаменование памятной даты состоялось торжественное мероприятие. Вместе с повествованием о событиях того периода звучали и концертные номера в исполнении артистов управления культуры и кино администрации МР. Музыкальные подарки преподнесли зрителям солисты Александр Леонов, Юлия Лемешкина и Юлия Маштакова, вызвали аплодисменты выступления ансамбля духовых музыкальных инструментов "Тандем" и вокальной хоровой группы "Приволье". А в заключение присутствующих запечатлели на массовой фотографии в знак того, что нынешнее поколение россиян глубоко чтёт героизм отцов и старших братьев и готово достойно принять из их рук славную эстафету.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=58444

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.