Образование - Сад

Добрым светом озаряет детские души "Радуга". И наверняка многим юным гражданам нашего степного края навсегда запомнятся её приветные, гостеприимные стены.

…Заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад №2 "Радуга" Людмила Станиславовна Карташова, рассказывая о достопримечательностях вверенного её заботам МДОУ, не преминула с затаенной, но видимой гордостью нас проинформировать: сегодня в "Радуге", как нигде более, две пары близнецов и четыре пары двойняшек. Это, прежде всего, похожие друг на друга, словно две капельки воды, Артём и Семён Казарины, Анастасия и Наталья Волковы, а также появившиеся на свет почти одновременно Павел и Полина Копыловы, Милана и Элина Ященко, Имран и Эльмира Худуевы, Мария и Анастасия Четвертковы. В общем, если бы у детского сада №2 был свой герб, на нём с полным правом мог быть изображен соответствующий знак Зодиака. Впрочем, выяснилось чуть позже, "Радуге" и кроме того есть, чем похвалиться.

Наверное, только здесь вас в фойе встретит настоящий, ярко-красный, сколоченный из досок пожарный щит с укреплёнными на нём совковой лопатой и двумя жестяными архаичными ведрами, тоже выкрашенными в малиновый цвет, а справа вы обязательно заметите написанную вручную Памятку родителям (её автор водил сюда своих детей, а ныне давно сам дедушка). Этакий уголок старых, давно вышедших из употребления вещей, и с ними без большого ущерба можно бы расстаться, но руководитель, проработавшая в садике бывшей "Сельхозтехники" более 40 лет, специально этого не делает. Пусть сегодня все помещения "Радуги" оснащены современной противопожарной сигнализацией, пусть на обоих этажах имеются огнетушители новейших модификаций, однако с их "прабабушками" и "прадедушками" тут проститься не спешат: а что, почти музейная редкость, уникальные экспонаты, напоминающие о былом. На что уж пожарные дотошные и придирчивые в этом отношении люди – и те смирились, не стали категорически возражать, полагая, по-видимому, что их присутствие нисколько не влияет на общий уровень пожарной безопасности.

Итак, что же такое "Радуга"? Целых сто маленьких обитателей (при норме семьдесят пять), посещающих четыре группы, 23 человека обслуживающего персонала, в том числе 8 педагогических работников. Самые крохотные, ясельного возраста, объединены в группу "Петушок", а ещё под добрым кровом детсада находят тепло и ласку малыши из групп "Чебурашка", "Пчёлки" и "Буратино". В "Буратино" - завтрашние выпускники, потенциальные первоклашки. Такие вот сведения сообщила мне Л.С. Карташова при состоявшемся знакомстве. А затем, предложив в качестве сменной обуви резиновые шлепанцы, повела меня через лабиринт лестниц и коридоров осматривать "Радугу", попутно объясняя, что к чему.

… Глядя на полку с книгами, я невольно вспомнил про букварь, купленный папой Карло деревянному сыночку Буратино. Тамара Анатольевна Хорольская, воспитатель ребятишек постарше, уже учит их решать элементарные математические задачи на сложение или вычитание, преподает азы русского языка, причем пишет мелом на почти настоящей школьной доске. Читает, а потом просит подопечных коротко пересказать содержание прочитанного (занятия по тренировке памяти). Она показывает нам различные уголки, устроенные в комнате: правил дорожного движения, хорошего настроения, музыкальный, для мальчиков и девочек (отдельно), книжный, патриотический, школьника и т.д. Привлекает внимание миниатюрный "огород" в образе нескольких проросших луковиц. Дети рисуют, самостоятельно занимаются описанием представленных репродукций художественных полотен и прочими полезными делами. Довольно интересно детям в садике развивают воображение. Мне продемонстрировали отрезок ковровой дорожки с вырезанными геометрическими фигурами. Малыши из множества тут же находящихся треугольников, окружностей или квадратов (из того же материала) должны выбрать нужный и закрыть им соответствующую внешним очертанием дыру.

В детской спальне Людмила Станиславовна призывает меня взглянуть на необычные трехъярусные кроватки. Нижняя и средняя выдвигаются вперед, образуя нечто вроде широких "ступенек". Такие складные кроватки занимают совсем мало места, и в то же время малышам очень удобно спать.

Нельзя не отметить следующий момент: обустройство санитарных узлов. Сверкает чистотой кафельные панели. А облик минисантехники (раковины с кранами по размерам, не больше портфеля, унитазики величиной с настольную лампу и т.п.) просто умиляет.

Не менее привлекательна обстановка и в группе "Чебурашка", где воспитатель Лидия Николаевна Соколенко. А Наталья Валерьевна Малостволова курирует группу "Петушок" Н.В. Малостволова вдобавок ещё музыкальный руководитель: играет на аккордеоне, синтезаторе, аккомпанирует на всех детских праздниках и утренниках.

Разве можно пройти мимо детсадовского пищеблока? Повара Юлия Олеговна Новакова и Ольга Анатольевна Ткачева приготавливают малышам вкусную и питательную пищу на новой электроплите, оборудованной умопомрачительной вытяжкой, оснащенной всевозможными прибамбасами. Разделочные столы, моечное оборудование тоже с "иголочки". В кухне установлены пластиковые окна. Работницы пищеблока открыли мне "секреты" дневного меню: на завтрак подавали кашу "Геркулес", батон с маслом и чай с лимоном, в обед потчевали малышей картофельным супом, голубцами и компотом, а полдник состоял из пирожка с яблочной начинкой. Увы, медработника в "Радуге" сейчас нет, поэтому составляет меню сама заведующая. При необходимости, в случае заболеваний детей, приглашают врача из районной больницы.

"Пчёлки" радостно поприветствовали нас дружным разноголосым "Здравствуйте!" и охотно ответили не менее воодушевленным "Да!" на вопрос, можно ли их сфотографировать. Под присмотром младших воспитателей Светланы Викторовны Пельховской и Екатерины Петровны ребята играли. Я вновь спросил, нравится ли им в детском садике, хорошо ли тут кормят? Одобрительный гомон не оставил каких-либо сомнений.

Следует упомянуть про посещение физкультурного зала (он также актовый). "Шведская стенка", разборная перекладина, различный спортивный инвентарь: обручи, гимнастические палки, мячи… Кстати, очень многие физкультурно-спортивные снаряды сделаны руками родителей. Вообще, по славам Л.С. Карташовой, родители оказывают детскому саду №2 большую помощь.

Две очаровательные "кнопы" - Алиночка Белова и Настенька Демичева, которым от роду нет и двух лет – самые младшие питомцы "Радуги". Напротив, Денис Копылов – один из пятнадцати, покидающих в нынешнем году детский сад. О Денисе в "Радуге" отзываются очень лестно: развитый, талантливый, перспективный мальчик. В 6 с половиной лет Денис уже достаточно уверенно освоил клавиши аккордеона.

Для окончательной характеристики "Радуги" следует указать и такую деталь: по результатам конкурса "Звездочки района" между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями в 2015 году "Радуга" заняла 1-е место (в победителях детский сад ходил также в 2011 и 2013 годах, и ранее неоднократно). Коллектив детского сада и ряд воспитателей персонально не единожды награждались Почетными грамотами Министерства образования Саратовской области и администрации Озинского муниципального района.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=59469

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.