Общество - Персона

Цветущий, благодатный край после ядерного взрыва стал чуждым и опасным для жизни и здоровья человека не только на Украине, но и в России. Благодаря ликвидаторам, таким, как П.И. Романчук, мир защищен от угрозы. Честь и слава героям Чернобыля!

…Повестка из военкомата пришла нежданно-негаданно. Петр Романчук, работник тогдашней "Транссельхозтехники", удивился: со срочной вернулся почти 15 лет назад, не снова же солдатскую шинель примерять! Но где-то в душе, в связи с недавними трагическими событиями на Чернобыльской атомной электростанции, зрело наиболее вероятное объяснение официальному документу: направляют именно в Чернобыль. Шло лето 1986 года.

Предположения подтвердились. Эшелон доставил "новобранцев" в Оренбургскую область, в Тоцкие лагеря, на базе которых была организована ускоренная подготовка специалистов-ликвидаторов. А уже в конце сентября Петра вместе с другими встречали мертвые окрестности городка на реке Припять.

Даже на фотоснимке картина разрушений, нанесенных "мирным" атомом, выглядит жутковато. Что же воочию довелось наблюдать людям, совсем недавно и не помышлявшим о борьбе с невидимым, неслышимым, неощущаемым, но беспощадным врагом?

Конечно, впечатляли масштабы руин и та непомерная мощь, превратившая несокрушимые сталь и железобетон в кучу оплавленных, искореженных обломков. От взрыва их разбросало в радиусе до километра, часть обломков упала на крыши соседних энергоблоков и территорию. Стоит ли говорить, что всё вокруг отчаянно "фонило": счётчики уровня радиации без конца выходили из строя, не рассчитанные на столь высокие значения радиоактивного излучения.

Ликвидаторы, "вооруженные" баграми и лопатами, сбрасывали с крыши радиоактивные останки в жерло ещё не полностью закрытого реактора, зачищали территорию электростанции, грузили и вывозили зараженный мусор для захоронения в специальные могильники. 21 рентген получил Петр Романчук при выполнении заданий. Доза почти предельная, учитывая, что при 30 рентгенах в организме человека развивается лучевая болезнь, чреватая губительными последствиями.

За смелость и самоотверженность, проявленные в период ликвидации аварии на ЧАЭС (с 27 сентября по 11 октября 1986 года), П.И. Романчук награжден орденом Мужества, знаком "За заслуги" I степени, знаком "В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС", Патриаршей Грамотой "В благословение за труды, понесенные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции", подписанной патриархом Московским и всея Руси Алексием II-ым. Позже ему будет объявлена Благодарность губернатора Саратовской области "За добросовестный труд и активную общественную деятельность".

В стихотворении "Припять" есть следующие строки:

"Земля, что испокон рожала,

Кормила нас и берегла,

И после смерти забирала,

В единый миг убийцей стала

С оружием коварным зла".

Действительно, цветущий, благодатный край после ядерного взрыва стал чуждым и опасным для жизни и здоровья человека не только на Украине, но и в России, и в ряде стран Европы. Благодаря ликвидаторам, таким, как П.И. Романчук, мир защищен от угрозы. Честь и слава героям Чернобыля!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=60211

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.