Культура - Книги

В 2016 году Саратовская земля отмечает две грандиозные даты. 80 лет с момента основания Саратовской области и 55-летие со дня первого полёта человека в космос.

Для жителей Саратовской области они неразрывно связаны: ведь именно в Саратове постигал азы лётного мастерства первый космонавт, а на саратовскую землю совершил первую посадку.

12 апреля 1961 года выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Именно с этого дня 108 минут, проведённые в космосе Юрием Алексеевичем Гагариным, положили начало космической эры в истории человечества.

В Центральной районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка "Космос – эпоха в лицах", посвящённая этой дате. На выставке представлены уникальные книги, статьи, альбомы интересные широкому кругу читателей:

Справочно-краеведческий альбом "Космическая слава Саратовской земли", посвящённый вкладу нашей области в развитие космонавтики. Документальная повесть о первом космонавте земли Юрии Гагарине "Именно с Саратовом", написанная В. И. Катцем, перенесёт читателя в послевоенный Саратов, где Гагарин учился в индустриальном техникуме, занимался в аэроклубе, где в первые поднялся в небо и куда через годы приземлился его корабль.

Размышления о Гагарине, его и нашем времени представлены в книге "Шесть земных и космических десятилетий", которую написал В.С. Порохня. О том, как ждали люди необыкновенного чуда – взмыть к звёздам, как мечтали о космосе, рассказала Е.Ю. Гениева в книге "В предчувствии Гагарина". Фотоальбом Ю.А. Сафронова "Обретённые крылья" подробно и красочно рассказывает об истории Саратовского аэроклуба, давшего путёвку в небо первому космонавту. Не менее интересна книга директора народного музея имени Юрия Гагарина В.И. Россошанского "Феномен Гагарина", повествующая о саратовском периоде жизни первого космонавта.

Особенно хочется отметить книгу Ю.С. Устинова "Бессмертие Гагарина", детище труда большого коллектива. В неё вошли рассказы, письма, фотографии людей, которые встречались с Гагариным. Особый интерес представляют воспоминания матери, отца и дочерей Гагарина, Гали и Лены.

На выставке представлены и другие интереснейшие материалы о жизни первого космонавта Ю. Гагарина. Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и более близко познакомиться с выставкой!

Ю. АФОНИНА, библиотекарь ЦБ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=61732

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.