Культура - Книги

В 21 раз в актовом зале районной библиотеки состоялось очередное весеннее заседание в Клубе любителей поэзии.

В рамках 80-летия Саратовской области в районе проводятся различные мероприятия, нацеленные на выявление талантливых людей земли саратовской. Так что данную встречу вполне можно отнести к событиям, прямо направленным на достижение этой цели – ведь в Клубе любителей поэзии, именуемом в районе как поэтический салон, собираются не только те, кто любит читать и слушать стихи, но и те, кто умеет их писать, следуя велению души.

Бессменные ведущие Т.Г. Петренко и Л.В. Сажнева всегда радушно встречают всех, кто приходит на поэтические встречи. Не стал исключением и этот раз – для участников Клуба был приготовлен ароматный чай, которым обычно и заканчиваются "посиделки" поэтов. Но прежде всего ведущие представили на суд зрителей красочно иллюстрированный альбом "Символы Саратовской области", выпущенный специально к юбилею области. Желающие могут увидеть его в районной библиотеке, и могу сказать, что заглянуть в него будет полезно всем, кто хочет больше узнать об истории родного края.

В работе поэтического салона приняли участие Г. Филимонова, Т. Рымашевская, Г. Короткова, П. Миронец, А. Климова, В. Недорезов, А. Андреев, А. Богдалова, Е. Хиврич, Ю. Афонина. Имена, известные нашим читателям. Но одно дело – просто слышать их, а другое – слушать, когда авторы читают свои произведения. В них, казалось бы, незамысловатых стихотворных строчках выплеснута душа поэта, ночные раздумья, тёплые воспоминания о детстве, размышления о родном крае. Сколько авторов – столько стилей, столько эмоций и переживаний. Но во всех стихотворениях живёт теплая, нежная любовь к родине, к людям, живущим рядом, к нехоженым тропкам, которые автор когда-то открыл для себя и пронёс через всю жизнь.

К сожалению, не смогли побывать на встрече Г. Петров, А. Поличев, А. Дроздова. Но даже заочное знакомство с ними через произведения, написанные сердцем, подарили слушателям удивительные минуты общения с прекрасным. Любовь Викторовна Сажнева напомнила, что в библиотеке читатели могут познакомиться и с творчеством В. Карпунцова, Г. Цурки, В. Павлова, В. Продана, А. Курипко.

Открытием для участников салона стало имя Николая Викторовича Захарова, чьё творчество представил на суд зрителей его внук Никита Лепский. К семидесятилетию Дня Великой Победы автор написал трилогию, посвященную ратному подвигу наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Произведение, прочитанное для слушателей, вызвало немало переживаний, напомнив всем, какой нелёгкой ценой была дана нашему народу победа.

Встреча была тёплой и доброй, за чашкой чая поэты могли пообщаться в более непринуждённой обстановке, обменяться новостями, поделиться планами. Какие из них осуществятся, мы узнаем на следующей встрече.

А. СТЕПНАЯ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=61730

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.