Экономика - Сельское хозяйство

В администрации района состоялось совещание озинских сельхозтоваропроизводителей с учеными Саратовского ГАУ.

Информацию о подготовке сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам в текущем году предоставил начальник управления сельского хозяйства А.В. Слуницын. Сельхозтоваропроизводители получили возмещение по засухе, вовремя пришел первый транш несвязанной поддержки. По словам руководителя, одна из проблем заключается в качестве посевного материала: хозяйства района в основном обеспечены семенами массовых репродукций в достаточном количестве. Из имеющихся семян только 20% прошли проверку семенной инспекции. А.В. Слуницын подчеркнул, что имея такой генотип семян, невозможно рассчитывать на хорошие урожаи. Он привел в пример предприятие Долгополова, где при использовании на 700 га элитных семян сорго получена урожайность 40 ц\га. Все озимые перезимовали и сохранились. При обследовании 18300 га озимых установлено, что 60% посевов находятся в хорошем состоянии в фазе кущения, 25% - в удовлетворительном, 15% - в неудовлетворительном, подсев будет зависеть, полагает докладчик, от вегетационного периода растений. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет занято 48 тыс. га, техническими – порядка 30 тыс. га, кормовыми – 3,6 тыс. га, паровой клин составит 20,6 тыс. га. Посевная площадь в текущем году увеличится на 10 тыс. га. Далее прозвучала информация об использовании минеральных удобрений и протравителей, привлечении к сельхозработам кадров механизаторов, обеспеченности горюче-смазочными материалами. В целом на проведение весенне-полевых работ потребуется более 65 млн. рублей. Район к проведению посевной готов, констатировал начальник сельхозуправления.

Далее А.А. Галяшкина рассказала о штатной численности работающих, суммах поступивших в бюджет налогов от работающих на территории района сельхозпредприятий и количестве обрабатываемой земли конкретно по каждому хозяйству. В 2015 году начисления на сельхозпредприятия составили 10,3 млн. рублей. От 31 хозяйства в бюджет района поступило 7,9 млн. рублей, хотя объем господдержки за год составил 95400 тыс. рублей. Антонина Алексеевна говорила о социальной ответственности бизнеса, оформлении трудовых отношений с работниками, поблагодарила руководителей сельхозпредприятий С.К.Тома, А.С. Темирбаева, А.Ж. Уракова, В.Г. Демуса за оперативную помощь при тушении пожаров, в расчистке дорог от снега.

Н.И. Кузнецов свое выступление начал с цифр: в области 2,5 млн. работающего населения, но только 700 тыс. платят налоги. В сложном положении оказывается население - работодатели не делают отчислений в социальные фонды, в результате многих людей нет в базах данных, пенсионеры жалуются на низкие пенсии, несколько миллиардов бюджет области оплачивает в фонд ОМС за неработающих, но работоспособных людей. Все вопросы, связанные с теневой занятостью населения, необходимо упорядочить. На текущий год принят бездефицитный бюджет, ужатый по многим направлениям, но и сегодня его наполняемость составляет 98%. Тем не менее, за последние 3 года построены и введены в эксплуатацию новые мощные заводы, область получает хорошие урожаи зерновых, полностью обеспечивает себя продуктами. Государство исполняет свои обязательства. От засухи пострадали 12 регионов страны, Саратовская область - больше всех. Депутат Госдумы Н.В. Панков провел огромную работу, чтобы компенсация по засухе была направлена в нашу область. Вовремя поступил 1 транш по несвязанной погектарной поддержке. При этом коэффициент поддержки увеличился с учетом зоны до 1,51. Однако, отметил ученый, высевая в землю фураж, невозможно получать качественное зерно, необходимо регулярно подкармливать землю минеральными удобрениями. Николай Иванович рассказал собравшимся о новом проекте закона об изъятии неиспользуемых земель, предложил помощь в проведении инвентаризации и объективной оценке земли, а также в подготовке документов для участия в действующих программах по развитию сельского хозяйства.

Ученые Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова в своих выступлениях рассказали об особенностях нынешней весны и дали практические рекомендации по проведению весеннего сева. Перед участниками совещания выступили профессор кафедры растениеводства селекции и генетики В.Б. Нарушев, наш земляк, заведующий кафедрой защиты растений и плодоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Д. Еськов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии К.Е. Денисов по темам: возделывание сельскохозяйственных культур в климатических условиях Заволжья, подбор новых районированных сортов зерновых и технических культур, соблюдение севооборота и агротехнологий, применение средств химической защиты, новейшие химические препараты, правильный выбор современного прицепного оборудования, позволяющего сохранять влагу в почве. В заключение ученые пожелали озинским земледельцам благоприятной погоды и высоких урожаев.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=62602

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.