Образование - Школа

В этот раз принять участие в конкурсе решили четыре учителя: С/ В. Матросова (МОУ "СОШ п. Сланцевый Рудник"), К. С. Растворова (МОУ "СОШ п. Первоцелинный"), А. Б. Лукманова (МОУ "ООШ р.п. Озинки"), И. А. Сахарова (МОУ "СОШ р.п. Озинки").

Быть учителем – это призвание. Нужно не только иметь знания, но и уметь щедро делиться ими с учениками, стараясь, чтобы каждое твоё слово достигло цели: было услышано и принято к сведению. Нужно ладить со школьниками, у каждого из которых – свой характер, свои интересы, увлечения и способности. И когда всё это складывается в один органичный паззл, можно сказать, что педагог состоялся как учитель. К счастью, в школах района много педагогов, любящих свою профессию. Среди них и участницы традиционного конкурса "Учитель года", состоявшегося недавно в МОУ "СОШ р.п. Озинки".

Жюри объявляет результаты трёх предварительных этапов конкурса, которые прошли заочно. Конкурсантки уже провели открытые уроки, на которых показали методики преподавания предметов, в том числе и применение современных технологий на предметных уроках. А сейчас им, пытающимся скрыть волнение, предстоит последнее испытание, так называемая визитная карточка. Это выступление покажет каждого учителя с другой стороны – как человека, личность, обозначит круг их интересов и увлечений.

На сцену выходит И. А. Сахарова, да не одна. Поддержать учителя пришли коллеги, ученики и родители. Пожалуй, по насыщенности цвета это было самое яркое выступление – всеми цветами радуги переливаются присущие этому учителю характеристики: классная, оригинальная, железной дисциплины требующая, знающая, глубоко думающая, сильная, фантастическая. Из выступления стало ясно, что Ирина Алексеевна пользуется уважением коллег, родителей и просто обожаема учениками, для которых старается каждый урок сделать незабываемым и ярким.

Аселя Булатовна Лукманова уверена: "С русским языком всем по пути". У девушки никогда не было сомнений, кем стать. Она уже в детстве была твёрдо уверена: буду учителем, хотя по выбору специальности были всё-таки сомнения. Но выбор пал на русский язык и литературу, ведь для того, чтобы тебя признали в обществе, уважали и ценили, просто необходима правильная и грамотная речь. Тем более, когда сам господин Русский язык так и вертится вокруг – Марина Анищенко, исполнившая эту роль, закружила-таки в танце Аселю Булатовну, полюбившую свой предмет всей душой.

А Катере Сергеевне Растворовой стать учителем русского языка и литературы посоветовал никто иной как Пушкин. Да-да, тот самый поэт и прозаик! Он увидел, что девушке интересно читать, думать и размышлять. Разве можно зарывать талант в землю? Нет, своими знаниями нужно делиться с теми, кому это тоже интересно. Ни разу не пожалела о своём выборе Катера Сергеевна. Напротив, с каждым днём старается повысить уровень профессионализма, учась на курсах повышения квалификации, принимая участие в работе методобъединений. Поддержать конкурсантку пришли коллеги. Они рассказали, что Катера Сергеевна – светлый человек, готовый на взаимовыручку, дающий прочные знания своим ученикам. А знаки препинания, пляшущие в задорном танце, при появлении Катеры Сергеевны исчезли со сцены, испугавшись, видимо, что их потузят за своевольность – кто, как не она, знает, где их место?

Светлану Викторовну Матросову представили зрителям коллеги и ученики. Они разыграли сценку, в ходе которой выясняли, где же есть учитель, который бы и красив был, и умён, и доходчиво объяснять умел? Оказалось, в посёлке Сланцевый Рудник есть такая – не только именем светлая, но и поступками своими, и делами. Не ошиблись с выбором те, кто пришёл изучать математику к Светлане Викторовне: и знания прочные даёт, и человеческими качествами не обижена: умна, терпелива и объяснить может, и спросит строго.

Разными предстали педагоги перед зрителями: кто-то творческий и увлечённый человек, кто-то строг и требователен, кто-то такой же романтик, как и его ученики. Но все они – классные специалисты, любящие свою профессию. Пока жюри суммировало заработанные конкурсантками баллы, присутствующие в зале могли послушать концертные номера, подготовленные учащимися МОУ "СОШ р.п. Озинки".

В.А. Колесникова, начальник отдела образования, объявляет результаты конкурса. Все участницы получили Дипломы и ценные призы, а победителем стала учитель русского языка и литературы Аселя Булатовна Лукманова из МОУ "ООШ р.п. Озинки".

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=63299

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.