Официально - Открытый диалог

Саратовские активисты ОНФ заявили о системном сбое программы расселения аварийного жилья.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Саратовской области обратились жители дома №2 по улице Краснопартизанская поселка Горный. По словам граждан, их дом незаконно был признан аварийным, и теперь их ждет принудительное переселение из благоустроенных квартир.

С начала 1930-х годов поселок Горный активно развивался – в районе шла разработка месторождения горючих сланцев, затем работал крупный промышленный комбинат строительных материалов. О временах расцвета рабочего поселка свидетельствуют не только памятники в центре Горного, но и дома, построенные в 1940-е годы. Для жителей стало полной неожиданностью известие о том, что их дома попали в федеральную программу по переселению из аварийного жилья.

Собственники квартир в доме №2 по улице Краснопартизанская, где проживают четыре семьи, на встрече с активистами ОНФ и представителем регионального министерства строительства и ЖКХ заявили о своих сомнениях относительно акта об аварийности здания. "Никаких обследований и экспертиз в нашем доме не проводилось. Мы, как собственники жилья и земли, никаких заявлений о признании дома аварийным в администрацию не подавали. Каким образом наш дом, где даже трещин нет, попал в 2009 г. в программу как аварийный и непригодный для постоянного проживания – мы не понимаем. На все наши протесты в администрации ответ один – дома из программы исключить уже нельзя", – рассказала местная жительница Татьяна Подак.

Как следует из акта обследования жилого помещения, предоставленного администрацией Краснопартизанского муниципального района, от имени собственников во время проведения обследования здания по каким-то причинам действовал МУП "Водоканал "Монолит".

"Похоже, что межведомственная комиссия сделала далеко идущие выводы об аварийности дома, даже не взглянув на него. Мы побывали в четырех квартирах: три из них жилые, очень теплые, вполне пригодные для проживания, без каких-либо признаков аварийности. Собственники квартир поддерживают их в надлежащем порядке, делают ремонт, меняют коммуникации. Четвертая квартира нежилая, там, конечно, требуется косметический ремонт, но об аварийности речи нет. Такая же ситуация и по двум другим домам, которые попали в третью очередь на отселение", – прокомментировал эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Владимир Фадеев.

Эксперты ОНФ неоднократно отмечали, что на подготовительном этапе программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" произошел системный сбой: аварийными признавались дома, зачастую, в произвольном порядке, без ведома жильцов. Такая ситуация была и в других районах, где сейчас идут суды, проводятся новые экспертизы. Жителям поселка Горный, по мнению активистов ОНФ, также потребуется пройти через суд.

"Несмотря на то, что качество дома, который сейчас возводится в Горном для переселенцев, не вызывает претензий, поселок будет включен в проблемную повестку ОНФ. О системном сбое программы переселения мы будем докладывать на предстоящем "Форуме действий. Регионы" ОНФ в Йошкар-Оле", – подвел итог выездного совещания Владимир Фадеев.

Источник информации и фото: http://onf.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=64042

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.