Официально - Открытый диалог

В Москве стартует II Всероссийский форум по профориентации молодежи "Zaсобой"

Участники форума из 75 регионов страны соберутся в столице 28 апреля и начнут совместную работу с экскурсии в детский парк профессий "Кидзания". Затем их ждет встреча со старшим научным сотрудником ФГАУ "ФИРО" Игорем Сергеевым. Во второй половине дня участники форума смогут побывать на мастер-классах опытных сотрудников Московского методического центра на площадке Московского психолого-педагогического университета.

Затем, 29 апреля, в Государственной Думе России пройдет презентация лучших региональных методик профессиональной работы. Обсуждение новых инструментов популяризации рабочих и востребованных на рынке труда профессий из регионов страны состоится в пресс-центре "Парламентской газеты" во второй половине дня. Третий день форума, 30 апреля, его участники по большей части проведут в МГУ имени Ломоносова, где будут сформированы предложения в проект комплекса мер по развитию системы профессиональной ориентации, который утверждается Правительством РФ, а также продолжится блок повышения квалификации.

Руководитель проекта "Zaсобой", заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе России Наталья Алиева уверена, что подобные регулярные контакты специалистов по профессиональной ориентации молодежи помогут в становлении в России системы ранней профориентации молодежи.

Наталья Алиева, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ:

Накануне Владимир Путин призвал педагогическую общественность заняться разработкой эффективной системы трудового воспитания, профориентации. Мы с коллегами уже сделали первые шаги в указанном Президентом направлении в рамках проекта "Zaсобой". Наша инициатива создания в России комплексной системы профориентации озвучена на высоком правительственном уровне. Форум станет важным этапом нашей работы в этом направлении, которую мы ведем вместе с профильными федеральными министерствами и ведомствами

Всероссийский форум по профориентации молодежи "Zaсобой" пройдет при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Минкомсвязи России, Молодежного парламента Российской Федерации, Фонда поддержки молодежных инициатив "Успех" и комиссии по молодежной политике Социальной платформы партии "Единая Россия".

Об итогах первого Форума по профориентации молодежи "Zaсобой", в предварительном конкурсе к которому приняли участие более 5 тыс. человек (что подтвердило заинтересованность и желание поделиться уникальным опытом работы в сфере профессионального самоопределения), можно узнать, посмотрев небольшой видеофильм ниже:

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=64140

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.