Спецпроекты - Поздравляем!

Ваша служба и опасна, и трудна

Но, в отличие от милицейской, всегда видна очень хорошо. Да и слышна, впрочем, тоже… Несущаяся на всех "парах" ярко-красная пожарная машина, пронзительный вой сирены… Когда где-нибудь, у кого-нибудь вдруг возникнет очаг возгорания, пожарные немедленно спешат на помощь, и тут нет времени на раздумье или разговоры. Внешний облик автомобиля, звуковое сопровождение ни у кого не должно оставить сомнений: произошла беда, ситуация очень серьезная, поэтому посторонитесь, пропустите!

Безусловно, огонь – одна из самых могучих и разрушительных стихий, наиболее опасная по последствиям для жизни и здоровья человека, домашних животных, материальных ценностей. Заставить огонь капитулировать, эффективно защищать людей и их имущество способен лишь тот, кто физически силен, отважен, вынослив, технически вооружен. Ведь, в сущности, огонь и те, кто ему преграждают дорогу, - два противоборствующих лагеря, два непримиримых врага, и потому между ними нет и не может быть компромисса. Но так уж повелось, что дикий разгул всегда подвластен воле, разуму, мужеству и хорошей подготовке. Пожарные, обладая всеми перечисленными качествами, выходят победителями практически из любых форс-мажорных обстоятельств, связанных с неконтролируемым горением.

Основное подразделение борьбы с огнём в нашем районе – личный состав пожарно-спасательной части №50 по охране р.п. Озинки. За прошедший период 2015 года пожарные бригады выезжали в общей сложности 199 раз. Из них на тушение пожаров – 13, на место дорожно-транспортных происшествий – 9, на тушение мусора – 35, на тушение сухой травы – 57, на пожарно-технические занятия и учения – 47, на ложные вызовы – 3. С начала 2016 года всего совершено 17 выездов, в том числе, на ликвидацию пожаров – 3, оказание помощи населению – 1.

За лаконичными цифрами скрывается большой и напряженный труд. Ведь нет такого времени суток, когда бы пожарные отдыхали. Они каждую секунду начеку, чтобы, если потребуется, принять незамедлительные меры. Многие из них многократно проверенные в деле специалисты, закалённые, преданные, ответственные.

Хотелось бы особенно отметить начальников караулов: Бабакехяна Эдуарда Эдуардовича, Миненкова Максима Викторовича, Моршнева Юрия Васильевича, Полякова Василия Владимировича, командиров пожарных отделений Соколова Алексея Николаевича, Сапринского Михаила Владимировича, Смирнова Дмитрия Николаевича, Новикова Александра Викторовича. Среди пожарных стажем работы и огромным накопленным опытом выделяются Александр Леонтьевич Тюклин и Алексей Александрович Вьюнников. И, конечно же, самых добрых слов заслуживают водители: Багдалов Равиль Абдуллович, Рудяков Сергей Александрович, Авилкин Владимир Николаевич, Пидставко Сергей Владимирович, Павлюк Виталий Викторович, Нечипоренко Сергей Викторович, Соколов Сергей Николаевич.

Когда случается пожар, очень важно вести слаженные и скоординированные действия, в том числе, с взаимодействующими и заинтересованными службами (газовиками, энергетиками, медиками, полицией и т.д.). И здесь огромная роль отводится диспетчерам, которым нужно принимать шквал звонков, параллельно вести радиообмен и переговоры с другими абонентами, обрабатывать или обобщать сопутствующую дополнительную информацию. Не раз уверенно показали себя в трудных испытаниях диспетчеры Галина Геннадьевна Гальцева, Ирина Павловна Большенкова, Галина Васильевна Костюкова, Марина Викторовна Разборова, Адела Ивановна Сапрыкина.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником личный состав ПЧ-50, отдельного противопожарного поста №39 с. Солянка, всех бойцов огненного фронта, и особенно уважаемых ветеранов части: Курняева Рафаэля Ахатовича, Федоренко Виктора Максимовича, Шилко Николая Михайловича, Левченко Валерия Дмитриевича, Горбунова Анатолия Александровича. Желаем вам счастья, здоровья, удачи и "сухих" рукавов.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=64600

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.