Спецпроекты - Конкурсы

В районном Доме культуры был проведён конкурс под названием "Супер-папа", в котором приняли участие пятеро сильных и смелых жителей Озинского района.

Мы как-то забываем порой, что не только мама, чью любовь воспевают в песнях, участвует в формировании личности ребёнка. Отец, как глава семьи, играет в ней не меньшую, а может быть, и большую роль. Издавна на Руси сложилось, что мужчина был главным в семье. Он – добытчик, защитник для членов своей семьи, его голос - решающий на семейном совете. К сожалению, в последние годы роль отца в институте семьи несколько деформировалась, отошла на второй план. В целях укрепления института семьи, укрепления роли отца в семье в районном Доме культуры был проведён конкурс под названием "Супер-папа", в котором приняли участие пятеро сильных и смелых жителей Озинского района. Это Максим Уланов, Алексей Исмагулов, Акбулат Утеуев, Александр Романов, Олег Черняк.

Мероприятие обещало быть интересным – в предвкушении хорошего отдыха собрался полный зрительный зал. На празднично украшенной сцене – воздушные шары, блики цветомузыки. Нетерпение нарастает, и вот очаровательные ведущие Светлана Увередина и Тамара Рымашевская приглашают на сцену участников конкурса.

Красивые, статные, мужественные – один за другим выходят на сцену конкурсанты, едва сдерживая внутреннюю дрожь – не каждый день им доводится выходить на сцену. Зато, наверное, соведущим к этому не привыкать - они знают, как развеселить публику. В зрительном зале работает жюри, которое обещает быть строгим, но справедливым.

"Визитка" - это первый номер программы. И мужчинам есть что рассказать о себе. Максим Уланов, по отзывам семьи и коллег – добрый и отзывчивый, мастер на все руки. Акбулат Утеуев, по словам его супруги, оказывается, поёт как соловей. Алексей Исмагулов в своем приветствии показал этапы жизни с самого рождения, Александр Романов при поддержке семьи прочитал рэп о ней же. А Олега Черняка представили не только его родные, но и коллеги. Было понятно, что каждый папа – это уникальная личность со своими интересами, увлечениями, желаниями. И каждый из них просто необходим всем, кто его окружает – столько тёплых слов в адрес мужчин звучало в этот день со сцены.

Во втором этапе конкурса нужно было рассказать о своём хобби. Казалось бы, ну какие увлечения могут быть у мужчины? Футбол да рыбалка? Наверное, но наши участники сумели доказать, что круг мужских увлечений может значительно расшириться. Ну кто бы мог подумать, что Александр Романов при его вечной занятости на работе (сами понимаете – охранять границу дело непростое) умеет печь необычайно румяные и духмяные пирожки. На вкус, похоже, они тоже очень чудесные – отведать их сидящим на последних рядах не довелось – расхватали те, кто сидел ближе к сцене.

Олег Черняк, как и большинство мужчин, любит посидеть у тихой воды, посмотреть на поплавок, помечтать. Но, бывает, так замечтаешься, что привидится невидаль какая-нибудь, ну, кто-то вроде Черепахи Тортиллы с золотым ключиком от множества задумок. Тандыр, построенный Олегом во дворе, это тоже его идея. Настоящая чудо-печь, в которой глава семьи готовит невероятно вкусный хлеб.

Не чурается готовки и Акбулат Утеуев. Вместе с Дилей они любят нежный, хрустящий чак-чак, который в казахских семьях выпекают к приходу дорогих гостей. А добрая песня поднимает настроение и делает процесс приготовления легким.

Настоящее мужское хобби у Максима Уланова. Он умеет мастерить из любого подручного материала: бумаги, дерева, металла, - у мастера всё идет в ход. Больше всего, конечно, этому рада дочка – редко у кого бывает такой папа, который не только кроватку смастерит для куклы, но и целый дом построит. А как приятно супруге Татьяне, что муж у неё не "на час", а на всё время, когда нужна его помощь.

Алексей Исмагулов – человек увлечённый, не боится пробовать себя и в видеосъемке, и в строительстве бань. И за что ни берётся – всё у него получается, да ладно и крепко, людям на загляденье.

Творческий конкурс показал участников с другой стороны, раскрыв их потенциал в полной мере.

Акбулат Утеуев после напряженного трудового дня любит почитать. В особом приоритете – местные новости. Но вот беда – не даёт ему покоя любимая жёнушка, следящая за новыми тенденциями в мире моды и косметологии. Как настоящий мужчина, Акбулат совершенно не понимает, для чего это нужно. Он знает одно: как хорошо быть мужиком!

Максим Уланов, несмотря на свой строгий вид и нордический нрав, умеет быть весёлым и открытым - вместе с дочерью исполнили песню. С такой поддержкой, признаться, любой папа вышел бы на сцену. Любовь семьи, их поддержка – вот что самое главное для участника под номером 1. Не зря же распускаются цветы и сплетаются в сердце, когда вся семья в сборе.

Александр Романов – вообще прирождённый театральный артист! Кинофильм "Свадьба в Малиновке", перенесённый на озинскую сцену, из зрительного зала смотрелся ярко, красочно, насыщенно. Будь в том необходимость, Александр запросто мог бы сыграть одну из главных ролей.

Алексей Исмагулов в творческом конкурсе появился в полюбившемся всем детям образе Медведя из мультфильма "Маша и Медведь". Ему снова пришлось развлекать непоседу Машу, поймавшую самую большую Золотую рыбку. Из тысячи желаний, которые можно было загадать, они загадали одно - чтобы счастливо жилось на свете всем детям Земли.

Чета Черняк взорвала зал аплодисментами. Простая история: за одной партой оказались мальчик и девочка. Вместе постигали азы науки, вместе радовались хорошим оценкам, вместе огорчались, если вдруг "двойка"… А потом наступила весна, и любовь, боясь спугнуть первое волнующее чувство, обняла их своими крылами. С тех самых пор и живут они, переплетая привычки, увлечения, языки и культуры: она поёт на русском, он выучил казахский. А вместе Анжела, Олег, Жанна и Богдан – семья Черняк.

Трудно на этот раз пришлось членам жюри. Как выбрать лучшего, если все хороши, как на подбор? Но всё же выбор сделан, и победителем становится Олег Черняк. Звание "Креативный папа" получает Алексей Исмагулов, "Талантливый папа" - Акбулат Утеуев, в номинации "Мастер на все руки" приза удостоен Максим Уланов, а "Самым надёжным папой" стал Александр Романов.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=64601

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.