Образование - Сад

80 лет. Конечно, этим малышкам, что в апрельский день выходили на сцену районного Дома культуры, эта дата представляется запредельной: "Ого, сколько нам ещё расти!".

И, может быть, они не до конца понимают, что вообще представляет из себя мероприятие, названное словом "юбилей".Но концертные номера в честь 80-летия Саратовской области ребята подготовили красочные, яркие, неповторимые, в чём смогли убедиться зрители, пришедшие на фестиваль-смотр "Звёздочки района", в котором принимают участие его самые маленькие граждане.

Старт фестивалю дала Светлана Алексеевна Сысова, заместитель начальника управления образования администрации Озинского МР, пожелав юным артистам отбросить волнение и порадовать зрителей своим выступлением.

Четырнадцать творческих коллективов из разных детских дошкольных учреждений приехали в Озинки, чтобы показать, как они любят свой Саратовский край. "Лучше нет родного края – аж хвалиться хочется" - так задорно спели о Саратовской области ребята из Сланцерудниковского детского сада, чьё выступление было строго выдержано в рамках заданной темы.

В соответствии с темой выступили также юные синегорцы, подарившие виртуальную экскурсию по областному центру под песню Олега Газманова "Саратов".

А вот жители села Пигари одни из немногих могут похвастать тем, что у них есть свой гимн. Когда-то давно слова песни, ставшей визитной карточкой села, написал Виктор Александрович Зайцев.

Да, вот из таких маленьких сёл и состоит наша область: Пигари, Балаши, Новочерниговка... А в каждом селе есть детский сад, где ребятам рассказывают о том, какая на самом деле большая Саратовская область и страна Россия. О её величии, бескрайних полях, глубоководных реках, сильных и трудолюбивых людях узнали зрители в тот день. Вот приехали на целину комсомольцы – грузовик вместил всех желающих (детский сад №4 "Колосок"). Яркие национальные костюмы народностей, проживающих на территории Озинского района – как символ единения, дружбы, которая длитсся многие годы.

У России немало символов – кудрявая берёзка, самовар, и, конечно же, удивительная игрушка – русская матрёшка. Какие они пригоженькие и смешные, эти милые матрешки! Балашинские и модинские девчушки показали, как весело умеют танцевать эти замечательные модницы.

Задушевные песни о Родине, о любви к родному краю, стихи, написанные местными авторами, танцы, зовущие зрителей в пляс, - чего только не было на сцене в этот день! Порадовали ребята композицией "Мы – дети солнца", зажигательно исполнившие свой танец.

Здорово рассказали о государственных символах воспитанники детского сада "Сказка", которые к тому же отлично владеют народными музыкальными инструментами.

Всего три цвета у нашего флага, но, оказывается, они так причудливо могут сплетаться между собой, что мы видим всё: и чистоту помыслов, и васильковое поле, и знамя Победы, и единство всех народов. Танец воспитанниц детского сада №1 "Улыбка" запомнился всем зрителям.

Говоря о Саратовской области, конечно, нельзя не сказать о Волге. Её воспевают поэты в своих стихах, о ней слагают песни. Никто не станет спорить, что самой известной из них является песня, исполненная когда-то Людмилой Зыкиной: "Издалека долго течёт река Волга". Под мелодию, льющуюся в зал, выходят на сцену юные танцовщицы из детского сада №2 "Радуга". Словно волны, плавно качающие на своих гребнях кораблики, движется голубая ткань, символизируя плеск воды о берега. Завораживающая композиция не оставляет равнодушными никого.

Удачно выступили на фестивале и воспитанники из детских садов: №3 "Теремок", р.п. Озинки, п.п. Новозаволжский, Синегорский, Сланцевый Рудник, Белоглинный, Липовский, других сёл района. А иначе и быть не могло, ведь ребята пришли поздравить с юбилеем свою родную область. И пусть пока они совсем ещё маленькие, чтобы вершить великие дела, но когда вырастут, станут делать всё возможное, чтобы жители области жили достойно, ведь дети, как ни банально это звучит, - это наше будущее.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=66403

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.