Культура - Театр

С 1 по 3 июня на Большой сцене Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселева пройдут гастроли Московской театральной школы Олега Табакова с дипломными спектаклями студентов 3 курса "Мёртвые души", "Эшелон" и "Прошлым летом в Чулимске".

С 1 по 3 июня 2016 года на Большой сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева три дипломных и учебных спектакля представят на суд саратовцев студенты Московской театральной школы Олега Табакова. Подобные гастроли проводятся в Саратовском ТЮЗе уже во второй раз, два года назад в июне четверокурсники Школы О.Табакова показывали на Большой сцене театра спектакль "Доходное место" по А.Н. Островскому. Тогда выступление молодых артистов вызвало огромный интерес у зрителей, и проект решено было продолжить. Как и в прошлый раз, гастроли проводятся при поддержке ОАО "Саратовнефтегаз".

Откроет гастроли в среду 1 июня в 19-00 спектакль "Мертвые души" на Большой сцене ТЮЗа, жанр этой постановки обозначен как "театральные фантазии на тему поэмы Н.В. Гоголя". Этот спектакль является полностью самостоятельной работой 3 курса студентов Театральной школы О. Табакова. Эпиграф к своей постановке студенты выбрали из Евангелия от Матфея (гл. 16, ст. 26): "Какая польза человеку, если он приобретет весь Мир, а Душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за Душу свою?". Каким увидели мир гоголевской поэмы молодые артисты? Актуальны ли "Мертвые души" сегодня, и что в них снова и снова продолжает привлекать театр? Как работают студенты Школы Табакова, как воплощают в своей работе уроки мастеров, и, основываясь на их опыте и достижениях, делают свои первые самостоятельные шаги в профессии? Все ответы ждут зрителей 1 июня на спектакле "Мёртвые души".

Продолжит гастроли в четверг 2 июня в 19-00 спектакль студентов 3 курса по пьесе "Эшелон" Михаила Рощина. Со студентами над этим спектаклем работали режиссеры-педагоги заслуженная артистка РФ Я.Е. Колесниченко и А.В. Лаптева. Жанр своей пьесы драматург определил, как "трагическую повесть для театра", в основе её лежат биографические материалы из дневников Рощина. События развиваются осенью 1941 года, в эшелоне, который везет на восток эвакуированные семьи рабочих. Михаил Рощин посвятил эту повесть своей матери. "Потому что речь здесь пойдет о войне, но не о сражениях и бойцах, не о героях-воинах, кому и положено быть мужественными и стойкими, а о тех, кто выжил и выстоял, когда, казалось бы, нельзя было ни выжить, ни выстоять...." — так сам драматург писал об "Эшелоне".

Завершит гастрольные показы спектакль студентов 3 курса Московской театральной школы Олега Табакова по пьесе Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске", который пройдет на Большой сцене ТЮЗа Киселева в пятницу 3 июня в 19-00. Саратовские зрители в 2014 году уже успели познакомиться с мхатовским спектаклем по этой пьесе в постановке ученика Ю.П. Киселева, заслуженного артиста РФ Сергея Пускепалиса, в которой были заняты ведущие артисты Московского художественного театра им. А.П. Чехова. Теперь появился шанс сравнить тот спектакль с версией, которую представят студенты Школы О.Табакова. Спектакль "Прошлым летом в Чулимске" поставлен режиссерами-педагогами народным артистом РФ М.М. Хомяковым и заслуженной артисткой РФ А.Ю. Гуляренко. Действие этой драмы Александра Вампилова происходит в таёжном райцентре, где в изоляции от "большого" мира, особенно остро переживаются все человеческие трагедии и разочарования, а за сплетнями и интригами так легко не увидеть искреннее чувство.

Не пропустите это поистине удивительное событие в театральной жизни Саратова! Вполне возможно, что среди участников этих студенческих постановок —будущие звёзды кино и театра, шанс увидеть и оценить их работу "на заре карьеры" выпадает нечасто.

Начало всех спектаклей в 19-00. Возрастная категория — 16+.

Билеты онлайн: http://tuz-saratov.ru/afisha и в кассе ТЮЗа.

Использовано изображение с сайта Московской театральной школы Олега Табакова http://goo.gl/R5WSa2.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=67349

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.