Культура - Краеведение

С праздником!

Каждый раз убеждаюсь, что социальный работник – это призвание очень терпеливых и человеколюбивых людей. Ну представьте только, что каждый день им приходится наводить чистоту и порядок, бегать за лекарствами, поливать огород, готовить… Не спешите спорить, уважаемые читательницы. Да, мы тоже всё это делаем. Но только у себя дома. Иные же социальные работники трудятся в нескольких домах. И только очень трудолюбивый человек может ухаживать сразу за восьмью, а то и 12 подопечными. И что примечательно, каждый, кто когда-то пришёл в соцслужбу, работает здесь не меньше пяти лет. А у большинства трудовой стаж давно перевалил за десять.

Кудровская Ирина Петровна живёт в селе Балаши. У неё на попечении находится 7 человек. К тому же она является старшим социальным работником в своём селе, что накладывает на неё дополнительную ответственность и обязанности. Она чётко исполняет все инструкции руководства, доводит их до сведения своих коллег, требует исполнения - качественно и в срок. За время работы на неё не поступило ни единого замечания, напротив – одни благодарности.

Галия Валиевна Мамеева тоже исполняет обязанности старшего соцработника, но в селе Липовка. К ней идут старики с благодарностью. Она успевает обслуживать 7 человек, у которых сложились с Галиёй дружеские, почти родственные отношения. Она и поговорит, и приободрит, и поможет, сделает всё ладно, да справно. Как и Татьяна Ивановна Запорожцева из Белоглинного.

Елена Николаевна Буданчикова, Ольга Михайловна Дуюсенова, Наталья Викторовна Арбузова, Елена Владимировна Калашникова работают в райцентре. Представьте только – у каждой соцработницы по несколько семей. А это люди. С разными требованиями, привычками, характерами. И к каждому нужно найти подход, подобрать тот ключик, который объединит и подружит соцработника и пенсионера. И у этих добрых фей всё получается. Они становятся незаменимыми помощниками, которым доверяют не только уборку и стирку, но и семейные секреты и проблемы. Им же достаются и жалобы на соседей, здоровье, погоду. За многие годы к своим соцработникам привыкают так, что когда те собираются в отпуск, старики начинают тосковать: "Ну когда же мой соцработник выйдет?" Да и сами они, "дочки", "девочки", как называют их подопечные, волнуются о них, и, возвращаясь из очередного отпуска, радуются встрече и искренне интересуются новостями, которыми старики делятся с охотой.

Как они всё успевают – остаётся лишь удивляться. Но каждый день они снова спешат туда, где их ждут, где в них нуждаются. Не знаю, может быть, из всех чувств, присущих человеку, в них прочнее всего именно эта потребность – чувствовать свою необходимость, спешить на помощь? Может быть, поэтому они не жалуются и не сетуют на судьбу, а с привычной старательностью, а самое главное – с огромным желанием исполняют свой профессиональный долг. Если так, то хвала этим женщинам. Потому что нечасто в наше время встретишь таких добросердечных, открытых, добрых людей. Спасибо вам за ваш труд, уважаемые соцработники! И пусть душевное тепло, что дарите вы всем, кто в нём нуждается, возвратится к вам сторицей.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=67806

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.