Общество - Православие

12 июня Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили чин Великого освещения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки с крестным ходом.

Так уж случилось, что на территории поселка Озинки, становление и развитие которого как административного центра пришлось на советский период, церкви никогда не строились. И только в 2010 году в центральной части нашего степного городка впервые началось возведение храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери на средства прихожан. В 2011 году Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин основания храма, а в 2015 году Епископ Покровский и Николаевский Пахомий освятил его купола и кресты. В православии датой рождения церкви принято считать день её освящения. Освящение храма носит название "обновления" - он становится святым, а значит, совершенно иным, новым, и знаменует его полное открытие. 12 июня Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили чин Великого освещения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки с крестным ходом. В храме была совершена Божественная литургия, а по её окончании – славление праздника Вознесения Господня.

Обращаясь к прихожанам, Митрополит Лонгин сказал: "Для меня большая радость быть здесь. Для архиерея каждый храм дорог, особенно те, что созидались на наших глазах. Очень хочется, чтобы на этой благословенной земле развивались жизнь и православие. За десятилетие здесь все изменилось: построен величественный храм, поет церковный хор, действует воскресная школа для детей, значит, все, что сделано, не напрасно, наша глубинка жива и церковь важна для общества. Господь постучался в сердца, и они открылись, и Бог пришел к людям. Благодарю всех, кто возводил храм, В.В. Володина и Н.В. Панкова, трудами которых завершилось его строительство".

В память об этом событии Митрополит подарил храму икону "Спас нерукотворный", отметив старания протоиерея Стахия Жулина, а главе администрации района А.А. Галяшкиной вручил медаль "Спас нерукотворный" II степени.

Епископ Пахомий поздравил верующих со значимым для православного прихода событием, поблагодарил за торжество, которое совершено всем народом, и вручил епархиальные награды благотворителям. Архиерейские грамоты получили Д.В. Перин, первый заместитель главы администрации Озинского МР, начальник управления образования В.А. Колесникова, начальник управления культуры и кино Н.А. Юсова, руководитель ООО "Золотой колос Поволжья" Ю.И. Долгополов, глава КФХ "Тома" С.К. Тома, индивидуальные предприниматели Ю.И. Васловский и А.В. Седов. Благодарственные письма - Л.М. Утюпина, В.В. Школин, Л.М. Тарбаева, Ю.В. Пономарева, С.В. Рожкова и члены православного женского совета при Храме. Этот день, отметил Владыка, войдет в историю и помнить его люди будут многие голы.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=70319

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.