Официально - Служба новостей

13 июля состоялось первое заседание конкурсной комиссии второго конкурса 2016 года по выделению грантов Фонда "Перспектива". На нём определили список допущенных к конкурсу заявок, соответствующих формальным требованиям, поступивших в Фонд.

Всего на Второй конкурс в Фонд поступило 453 заявки, из них допущены к конкурсу 392 проекта. Интересно, что наибольшее число заявителей (почти 70%) пришло в последние дни приёма заявок.

Наиболее активными при подаче заявок были НКО из Центрального федерального округа (26,1%), Приволжского (19,9%) и Сибирского (17%). Кстати, почти в 2 раза повысилась во втором конкурсе активность НКО из Уральского федерального округа: в первом конкурсе было подано 23 заявки, во втором - 46 (10,2%).

Всего во втором конкурсе приняло участие 77 субъектов РФ из 9 федеральных округов (против 73 субъектов из 9 округов в первом конкурсе). Например, в первом конкурсе не участвовали проекты из Иркутской области, на второй конкурс же подали заявки сразу 10 НКО. Ямало-Ненецкий автономный округ, не участвовавший в первом конкурсе, во втором конкурсе принимает участие сразу с 8 проектами.

Распределение регионов, без учёта Москвы, по количеству поданных заявок: на первом месте Красноярский край (28 проектов), на втором Республика Башкортостан (18 проектов); третье-четвертое места (с 15 поданными проектами) разделили Пермский край и Свердловская область.

"Во втором грантовом конкурсе фонд "Перспективам" получил 453 заявки, это на 25 заявок больше, чем в 1 конкурсе. И что важно: 86% - это заявки из регионов. На 50% выросло количество заявок из Крымского федерального округа. Регионы, которые не участвовали в первом конкурсе, активно проявили себя во втором конкурсе - Иркутская и Новгородская области, Кабардино-Балкария", - говорит генеральный директор Фонда Александр Свинин.

Самым "популярным" грантовым направлением стало "Реализация социально значимых проектов, направленных на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности" - 213 заявок (47%).

Александр Свинин продолжает: "Минимальная запрашиваемая сумма во втором конкурсе - 60 000 рублей. Именно такие проекты - фокус Фонда "Перспектива", так как они решают конкретную проблему конкретной территории. С апреля по июль мы провели более 20 презентаций Фонда для НКО регионов, провели более 2000 консультаций для НКО в сельских территориях и малых городах. До конца года мы будем продолжать эту работу, чтобы обеспечить равный доступ к грантам Президента РФ для всех НКО, работающих в сельских территориях и малых городах".

Общая запрашиваемая сумма финансирования составляет 1 млрд. 219 млн. 177 тыс. 220 руб. Победители будут объявлены 15 августа 2016 года. В настоящий момент идёт приём заявок на третий конкурс Фонда "Перспектива" (до 1 сентября включительно).

Состав Конкурсной Комиссии Фонда "Перспектива":

Свинин А.А. – генеральный директор Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива";

Уваркина Е.Ю. – член Совета Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий; Вавилова Н.И. – член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Республики Карелия, директор ГУ "Музей изобразительных искусств Республики Карелия";

Михеев И.В. – главный советник Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;

Сысуев Д.В. – заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике;

Сунцова Д.Ю. – член президиума Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ";

Лысенко А.Г. – генеральный директор АНО "Общественное телевидение России";

Гоман Е.В. – создатель Международного культурного фестиваля "Птица Баренц", создатель "Арктического театра";

Нестеренко Н.В. – главный редактор информационно-аналитического издания "Новая газета района".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=71952

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.