Официально - Открытый диалог

Кажется, совсем недавно растениеводы сетовали на частые дожди, которые не давали работать технике в поле, затягивали сроки сева яровых культур, а уже сегодня все сельхозпредприятия района дружно приступили к уборке озимых.

И весенние ливни явно поспособствовали отличному урожаю, что в зоне рискованного земледелия случается крайне редко. В отдельных хозяйствах района урожайность зерновых составляет около 40 ц\га, средняя по району - порядка 28 ц\га. Душа радуется новому, большому хлебу, но и забот у аграриев добавилось.

В области стало доброй традицией отмечать начало уборочных работ. На праздник к озинским хлеборобам, состоявшийся на полевом стане ИП глава КФХ Демус В.Г., приехали Н.В. Панков и глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина. Антонина Алексеевна тепло поздравила присутствующих с началом жатвы, пожелав всем здоровья, счастья и хороших урожаев, и выразила слова признательности нашим землякам - В.В. Володину и Н.В. Панкову, которые, зная, насколько важна помощь районам Левобережья, "выбили" компенсацию потерь по засухе. В результате наши сельхозпроизводители своевременно и в полном объеме получили 70 млн. рублей субсидий по засухе и 40 млн. рублей погектарной господдержки.

Руководителей и представителей коллективов сельхозпредприятий поздравил Н.В. Панков. "При всех сложностях, и экономических, и погодных, наши общие усилия дали свой результат: по экспорту зерна в 2015 году Россия обогнала даже Америку. Уверен, что экономика России будет прирастать сельским хозяйством. Важнейшие задачи правительства на данном этапе – обеспечить прилавки магазинов продукцией российского производства, решать социальные вопросы. Всегда были в приоритете люди труда, те, кто живет и работает в селе, труд наших хлеборобов достоин самых высоких наград и похвал",- сказал Николай Васильевич. Он вручил труженикам села, много лет проработавшим в сельском хозяйстве, заслуженные награды. Звания "Почетный работник агропромышленного комплекса России" удостоены зоотехник, селекционер племзавода КФХ "Седова А.В." Седова Надежда Васильевна и механизатор ООО "Осень" Измаилов Виктор Евгеньевич. Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена механизатору КФХ Демус В.Г. Шабаеву Равилю Мясумжановичу и механизатору СПК "Синегорье" Матвеенко Анатолию Анатольевичу. Ценным подарком министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачёва награжден механизатор КФХ "Тома" Бондарев Сергей Васильевич.

Много хороших и добрых слов адресовали труженикам полей артисты районного Дома культуры, подготовившие замечательную концертную программу. Очень понравились присутствующим песни в исполнении солиста Александра Нагачевского, вокальной группы "Приволье" и дуэта "Горлица". Вела концерт Светлана Грибенко.

Затем Н.В. Панков посетил п. Синегорский, где осмотрел детскую игровую площадку. Жители ул. Новая, объединив усилия, и, проявив старательность, творчество, настойчивость, стали победителями конкурса "Лучшая сельская улочка". В результате им достался самый главный приз – детская площадка. Конструкция уже установлена в центральной части поселка, ведутся работы по возведению ограждения. А песочница, качели, карусели и другие игровые элементы приводят в восторг местную детвору от мала до велика. Беседуя с жителями, Николай Васильевич рассказал о конкурсах, в которых участвовали учителя, работники культуры и население многих районов, выслушал вопросы сельчан, касающиеся водоснабжения, ремонта актового зала школы и крыши многоквартирного дома. Работник образования М.Н. Амирова поблагодарила за внимание и заботу о сельских жителях, подчеркнув, что синегорцы, участвовавшие во всех конкурсах, показали хорошие результаты и заняли только призовые места.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=72550

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.